Close

02.07.2018

27 июня 2018 г. в КБНЦ РАН начал свою работу междисциплинарный научный семинар

27 июня 2018 г. в КБНЦ РАН начал свою работу междисциплинарный научный семинар, организованный на постоянной основе в целях повышения эффективности научно-исследовательской работы по перспективным направлениям развития науки и техники в соответствии со Стратегией научно-технологического развития РФ. С напутственным словом на первой встрече с представителями филиалов КБНЦ РАН выступил научный руководитель междисциплинарного научного семинара П.М. Иванов. Он отметил, что необходимость организации междисциплинарного научного семинара не является данью моде, и его следует рассматривать как адекватную реакцию на вызовы времени, требующие научно обоснованных ответов в целях обеспечения устойчивого развития современного общества.

С первым докладом по теме «Перспективные задачи развития систем и комплексов агроробототехники» выступил и.о. председателя КБНЦ РАН З.В. Нагоев. Особое внимание он обратил на перспективы использования дронов в аграрном секторе Кабардино-Балкарской Республики в рамках повышения эффективности реализации стратегии импортозамещения на региональном и общероссийском уровнях. В докладе были обозначены ключевые направления фундаментальных и прикладных исследований по созданию и внедрению в сельскохозяйственное производство специализированных информационных технологий, систем автоматизации и робототизации. Было, в частности, отмечено, что современная наука акцентирует вопросы применения таких концептуальных подходов теоретической информатики, как Интернет вещей, «большие данные», мобильные сенсорные сети для создания интеллектуальных интегрированных информационно-управляющих систем и комплексов в сельском хозяйстве. Во время обсуждения доклада руководитель института сельского хозяйства КБНЦ РАН Жекамухов М.Х. отметил перспективы междисциплинарного взаимодействия в области агроробототехники и предложил различные варианты организации сотрудничества в формате междисциплинарного семинара.

В заключительной части со своими предложениями по вопросу повышения эффективности междисциплинарного семинара выступили П.М. Иванов, М.Х. Жекамуков, А.А. Алиханов, Р.Г. Ошроев и др.