Close

06.06.2018

Курс лекций и практических занятий по генетике и селекции сельскохозяйственных растений на тему: «Актуальные проблемы селекции зерновых культур (кукуруза)»

5 июня 2018 года на базе Института сельского хозяйства – филиала Кабардино-Балкарского научного центра РАН состоялся курс лекций и практических занятий по генетике и селекции сельскохозяйственных растений на тему: «Актуальные проблемы селекции зерновых культур (кукуруза)». Лекции проводил ведущий научный сотрудник отдела генетических ресурсов крупяных культур ФГБНУ «Федеральный  исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова» г. Санкт-Петербург, доктор биологических наук Хатефов Э.Б.

Открывая мероприятие, врио председателя КБНЦ РАН З.В. Нагоев отметил, что фундаментальные исследования в области генетики и прикладные разработки по семеноводству должны стать основой  ускоренного развития такой значимой базовой отрасли сельскохозяйственного комплекса республики как производство гибридов кукурузы.

Приветствуя гостей из Санкт-Петербурга, научно-производственных организаций, ВУЗов КБР, З.В. Нагоев подчеркнул, что внутрироссийскую конкуренцию на этом рынке Кабардино-Балкария сможет выдержать только на основе интеграции усилий, материально-технических ресурсов, кадрового потенциала всех заинтересованных организаций нашей республики.

Он, в частности, сообщил собравшимся о начале серии междисциплинарных семинаров, направленных на интеграцию научных исследований, проводимых в КБНЦ РАН, с целью их ориентации на решение актуальных задач научно-технологического развития страны.

На состоявшемся рабочем совещании с научными сотрудниками ИСХ было принято решение о том, что первый из таких семинаров будет посвящен тематике сельскохозяйственной робототехники.

С приветственными словами выступили директор ИСХ КБНЦ РАН М.Х. Жекамухов, руководитель НОЦ КБНЦ РАН А.Х. Абазов, генеральный директор фирмы «Отбор» Р Князев.

Представленные лекции были посвящены актуальным проблемам отбора и гибридизации селекционно-ценных признаков в селекции сельскохозяйственных растений, мутагенезу сельскохозяйственных растений как эффективному селекционному методу, полиплоидии и редиплоидии в селекции растений, отдаленной и близкородственной гибридизации в селекции сельскохозяйственных растений и другим вопросам.