В ИГИ КБНЦ РАН вышла монография кандидата культурологии Г.Дж. Базиевой «Общественно-государственное взаимодействие в культурном программировании: опыт Кабардино-Балкарии»

В монографии исследуются основные этапы и тенденции социокультурных практик общественно-государственного взаимодействия, направленных на сохранение, воспроизводство и актуализацию культурно-исторического наследия многонационального населения Кабардино-Балкарии. В контексте советской культурной политики рассматривается работа государственных органов власти и общественных организаций Кабардино-Балкарской Республики по формированию и развитию самодеятельного и профессионального искусства. С трансформацией этнокультурной политики и культурно-образовательной практики в постсоветский период показано становление новых форм сохранения и воспроизводства традиционных и современных форм культурного наследия. Проанализированы федеральные и республиканские целевые программы как инструмент культурного программирования в библиотечной и музейной сети. Выявлены основные задачи культурной политики в КБР, направленной на сохранение и развитие этнокультурной идентичности, формирование гражданского общества, самобытных направлений индустрии культуры с использованием новых информационных технологий. Обобщены результаты сотрудничества государства и институтов гражданского общества по сохранению и актуализации традиционных ценностей, содействующие укреплению общероссийской гражданской идентичности, которые выступают комплексной основой культуры мира и межнационального согласия в КБР.
Базиева Г.Дж. Общественно-государственное взаимодействие в культурном программировании: опыт Кабардино-Балкарии. – Нальчик: Издательская типография «Принт Центр», 2025. – 160 с. ISBN978-5-907951-72-3