Close

14.05.2025

14 мая 2025 года в ИПМА КБНЦ РАН состоялся научно-исследовательский семинар, посвящённый современному анализу, информатике и физике

С докладом выступила Оксана Бжеумихова, старший преподаватель кафедры алгебры и дифференциальных уравнений Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова. Её тема: «Краевые задачи для уравнений в частных производных с инволютивным отклонением аргумента».

Оксана Бжеумихова подробно рассмотрела новые подходы к формулировке краевых задач для уравнений в частных производных, в которых встречается инволютивное отклонение аргумента — особый тип нелинейных преобразований, влияющих на структуру решений. Исследование сконцентрировано на свойствах существования и единственности решений таких уравнений, а также на развитии методов их приближения.

Особое внимание было уделено моделированию физических процессов, где уравнения с инволютивными компонентами встречаются, например, в теории волновых процессов при наличии обратных связей, а также в анализе систем с памятью и обратной связью. Рассматривались также вопросы существования решений в гладких и слабых функциях, а также влияние различных типов краевых условий (например, смешанных и динамических краевых условий) на свойства решений.

Научный руководитель семинара — директор ИПМА КБНЦ РАН, доктор физико-математических наук А. В. Псху, подчеркнул актуальность темы и перспективы дальнейших исследований в области уравнений с инволютивными отклонениями, отметив их важность для прикладных задач в физике и инженерии.