Close

22.05.2025

21 мая 2025 года в онлайн-формате состоялся совместный семинар Института математики им. В.И. Романовского Академии наук Республики Узбекистан и Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН на тему «Современные проблемы математической физики»

Докладчик, Азамат Баракаев — ассистент кафедры математического анализа Самаркандского государственного университета, представил работу, посвящённую исследованию критического показателя ограниченности максимальных операторов.

В своём выступлении он рассмотрел проблему ограниченности максимальных операторов, связанных с выпуклыми гиперповерхностями, в пространствах функций со степенью p. Автором был получен критерий, позволяющий определить ограниченность данных операторов в пространстве квадратично-суммируемых функций.

В рамках основной теоремы уточняются и развиваются ранее установленные результаты, в частности, работы С.Д. Согги, а также А. Иосевича и Э. Соера, касающиеся условий ограниченности максимальных операторов. Эти новые выводы расширяют понимание свойств таких операторов и вносят важный вклад в теорию математической физики и функционального анализа.