Close

25.03.2024

СОТРУДНИКИ КБНЦ РАН ОКАЗЫВАЮТ ПОДДЕРЖКУ ДВОРЦУ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ В ПРОВЕДЕНИИ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ “УМНИКИ И УМНИЦЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ”

22 марта 2024 г. во Дворце творчества детей и молодёжи состоялась Х республиканская телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии» на тему «Парламенту КБР – 30 лет». Ареопаг регионального этапа олимпиады возглавила председатель Парламента КБР Татьяна Борисовна Егорова. КБНЦ РАН в ареопаге представлял заместитель генерального директора по научной работе, доктор исторических наук Алексей Абазов.

В республиканской телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии» приняли участие ученики 10-х классов школ республики, вышедшие в полуфинал по итогам отборочных состязаний. Шестеро агонистов и 46 теоретиков отвечали на вопросы методической комиссии по заданной теме в двух агонах, каждый из которых состоял из «Пролога», «Состязаний на дорожках», «Эпилога».

По итогам олимпиады трое из них вышли в финал и будут бороться за право представлять в следующем году республику на всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде «Умницы и умники» в Москве.

Сотрудники КБНЦ РАН оказывают постоянную научно-методическую поддержку Дворцу творчества детей и молодежи в организации и проведении гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии».