Close

20.03.2024

С ЮБИЛЕЕМ!

С 70-летним юбилеем коллегу, соратника, друга Хамдохова Залима Мухамедовича поздравляет коллектив КБНЦ РАН!

Залим Мухамедович родился в г.Нальчике. После окончания средней школы № 5 поступил на физический факультет КБГУ, а в 1977 году окончил Московский институт ордена трудового Красного Знамени стали и сплавов по специальности инженер электронной техники. Позже проходил аспирантуру в Физическом институте АН СССР им. П.Н.Лебедева, а в 1983 году получил ученую степень кандидата физико-математических наук. С 1983 года по 2013 год ученый трудился на кафедре физических основ микро- и наноэлектроники в КБГУ на должности доцента кафедры. С 2014 года по настоящее время работает ведущим научным сотрудником Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН в отделе «Компьютерные рентгеновские системы».

С 2014 года активно разрабатывает методы получения углеродных субмикронных пленок различной структуры и фазового состава на разных подложках для создания автоэмиссионных катодов.

Хамдохов З.М. является автором более 40 научных работ, в том числе 14 статей входящих в  международные наукометрические базыданных «WebofScience» и «Scopus». Имеет 2 патента на изобретение, прошедших государственную регистрацию.

Участвовал в Международных научных конференциях с докладами в Китае (2017 г.), Японии (2017 г.), Турции (2019 г.). 

За активную общественную деятельность в области пропаганды противопожарных знаний Хамдохов З.М. награжден медалями и грамотами МЧС России и ООО «ВДПО».

Дорогой Залим Мухамедович! Пусть Ваш профессионализм и стойкость в деле науки всегда Вас вдохновляют! Желаем Вам долгих лет жизни, здоровья, благополучия и успехов на Вашем пути!