Close

14.03.2024

В марте 2024 года двое молодых ученых Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН успешно прошли защиту кандидатских диссертаций!

Мажгихова Мадина Гумаровна, младший научный сотрудник отдела дробного исчисления ИПМА КБНЦ РАН успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.1.2. «Дифференциальные уравнения и математическая физика» (физико-математические науки).

Защита состоялась 1 марта 2024 годана заседании объединённого диссертационного совета 99.0.110.02, созданного на базе Уфимского ФИЦ РАН, Уфимского университета науки и технологий (г. Уфа).

Результаты, полученные Мажгиховой М.Г. при исследовании начальных и краевых задач для дифференциальных уравнений дробного порядка с запаздывающим аргументом, внесут значительный вклад как в теорию дифференциальных уравнений дробного порядка, так и в теорию дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом.

Тема диссертационного исследования– «Краевые задачи для линейных обыкновенных дифференциальных уравнений дробного порядка с запаздывающим аргументом».

Научный руководитель исследования – доктор физико-математических наук Псху Арсен Владимирович.

Бештокова Зарьяна Владимировна, младший научный сотрудник отдела вычислительных методов ИПМА КБНЦ РАН успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.1.6 «Вычислительная математика» (физико-математические науки).

Защита состоялась6 марта 2024 года на заседании диссертационного совета 24.1.073.031, созданного на базе Института математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург).

Результаты, полученные Бештоковой З.В. в области проектирования, обоснования, численного анализа и построения эффективных разностных схем для неклассических краевых задач для многомерных параболических уравнений, важны в контексте развития современной теории разностных схем, вычислительной математики и численного моделирования.

Тема диссертационного исследования– «Конечно-разностный метод решения неклассических краевых задач для многомерных параболических уравнений».

Научный руководитель исследования – доктора физико-математических наук, профессор, Мухамед Хабалович Лафишев.

Мы поздравляем Мадину Гумаровну и Зарьяну Владимировну, желаем им высоких достижений и новых научных побед!