Close

07.03.2024

В ИГИ КБНЦ РАН состоялась встреча ученых института с учителями-слушателями ГБУ ДПО «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» Минпросвещения КБР

Мероприятие открывает серию совместных ИГИ КБНЦ РАН и ЦНППМПР Минпросвещения КБР мероприятий, запланированных в рамках 300-летия Российской академии наук, целью которых является повышение уровня профессиональной подготовки учителей-предметников через стимулирование интереса к теоретическим проблемам гуманитарных наук и ознакомление с новейшими достижениями в области истории и национальной филологии.

Директор ИГИ КБНЦ РАН, д.и.н., профессор К.Ф. Дзамихов проинформировал гостей о результатах работы института в целом за время существования и, в частности, за последние годы. Отметил, что вся деятельность ИГИ КБНЦ РАН направлена на решение фундаментальных проблем научного изучения истории и современного развития народов, общества и государственности Кабардино-Балкарии как одного из субъектов Российской Федерации.

Особое внимание К.Ф. Дзамихов обратил на то, что исследования Института находят применение и в образовательной практике в КБР; многие издания по истории, языкам, культуре и литературе народов республики используются в учебном процессе, и цель настоящей встречи – знакомство с новыми разработками ученых-гуманитариев. Зав. библиотекой Хашукоева Ф.М. продемонстрировала слушателям фонды, которыми располагает научная библиотека, и представила выставку изданий ученых Института. Зав. архивом Шапарова Х.К. рассказала об архивных документах и материалах, хранящихся в ИГИ КБНЦ РАН. ВНС сектора новейшей истории, д.и.н. Тетуев А.И. осветил опыт работы над Книгой Памяти Кабардино-Балкарской Республики (Книга Памяти: Российская Федерация. Кабардино-Балкарская Республика. В 4 т. // Ред. коллегия: К. Ф. Дзамихов (председатель) и др.; [Сост. О. Л. Опрышко, А. И. Тетуев, Х.А. Атабиев] Нальчик: Эльбрус. Том 1, 2014. 448 с.; Том II, 2015. 408 с.; Том III, 2015. 424 с.; Том IV, 2016. 424 с.).

Заместитель директора по научной работе Махиева Л.Х., заведующий сектором новейшей истории Кешева З.М. и СНС Жанситов О.А. знакомили слушателей со значимыми изданиями последних лет, которые могут быть использованы учителями в их образовательной деятельности.

Участники встречи отметили познавательность и важность подобных встреч, а также наметили темы будущих семинаров, которые, по мнению организаторов, позволят по-новому взглянуть на образовательный процесс и дополнить программы и технологии в обучении.