Close

21.02.2024

В КБНЦ РАН состоялось совещание по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти республики с коллективами структурных подразделений научного Центра

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства, министр КБР Залим Кашироков.

     До совещания гостя ознакомили с выставкой научных достижений, в частности, с трудами Института гуманитарных исследований, виртуальным музеем, а также с проектом Стратегии опережающего научно-технологического и инновационного развития республики до 2040 года.

       Генеральный директор КБНЦ РАН Залимхан Нагоев отметил, что решение о создании такого проекта было принято Советом при Главе КБР по вопросам высшего образования и науки в декабре 2020 года. Оно предполагает ускоренный процесс подготовки и внедрения проекта в социально-экономическую систему республики.

       Уже на совещании обсуждались вопросы сотрудничества между исполнительными органами власти Кабардино-Балкарской республики и КБНЦ РАН по развитию гуманитарных исследований для укрепления российской государственности, межнационального согласия и борьбы с идеологией экстремизма и терроризма. 

       Обращаясь к научному сообществу, заместитель Председателя Правительства подчеркнул важность сохранения и передачи исторического наследия будущим поколениям. По мнению З.Каширокова  необходимо тесное сотрудничество с учеными. “Современная наука и исследования помогают нам лучше понять и ценить свою историю,  корни, что способствует укреплению национальной идентичности”, – подчеркнул Залим Кашироков.

      Научный руководитель КБНЦ РАН Петр Иванов отметил, что сотрудники Центра регулярно выпускают ценные научные труды, которые могут и должны быть использованы для воспитания молодежи. Кроме того, подчеркнул П.Иванов, важно установить тесное взаимодействие с  министерствами и ведомствами республики для обеспечения эффективного выполнения указанных задач.

       В завершение встречи, в рамках празднования 300-летия Российской академии наук, ученым Кабардино-Балкарии были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма КБНЦ РАН.