Close

09.02.2024

Обращение Президента РФ Владимира Путина к научному сообществу России

Научный потенциал Кабардино-Балкарской Республики является важным фактором ее развития. Это опыт и знания наших ученых, интеллектуальный потенциал и инновационные разработки, материально-техническая база и научно-практические технологии, которые в совокупности способствуют развитию экономики республики, повышению ее конкурентоспособности.

Указом нашего Президента Владимира Владимировича Путина 2022-2031 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий.

Привлечение молодежи в науку, поддержка научной деятельности — одни из главных задач, поставленных Главой государства.

Инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности республики включает учреждения федерального значения – два Кабардино-Балкарских госуниверситета, Северо-Кавказский государственный институт искусств, Кабардино-Балкарский научный центр РАН, Институт экологии и горных территорий РАН, Высокогорный геофизический институт, Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства, Терскольский филиал Института астрономии РАН, Баксанскую нейтринную обсерваторию Института ядерных исследований РАН.

В фарватере озвученных Президентом на заседании Совета по науке и образованию установок научные проекты наших ученых получили поддержку на республиканском уровне.

Ежегодной премии Главы КБР в области науки и инноваций, которая учреждена в 2020 году, удостоены уже 15 молодых ученых.

Также государственные премии КБР в области науки и техники по одному миллиону рублей присуждены ученым республики за разработку инновационных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, технических средств для предпосевной подготовки почвы и посева зерновых культур, суперконструкционных полимеров нового поколения и технологии трехмерной печати.

Кроме того, в 2023 году сумма грантов для поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований в рамках соглашения между республикой и Российским научным фондом составила 4,5 миллиона рублей.

Работу в этом направлении будем совершенствовать и усиливать.