Close

25.01.2024

Сотрудники КБНЦ РАН вошли в состав экспертов-преподавателей для подготовки наблюдателей к выборам Президента РФ


В Кабардино-Балкарии началось обучение общественных наблюдателей, которые будут осуществлять наблюдение за избирательным процессом на выборах Президента Российской Федерации в марте 2024 года.

Старший научный сотрудник Института сельского хозяйства – филиала КБНЦ РАН Тутукова  Джулета Алексеевна вошла в состав региональных преподавателей экспертов, которые проводят обучающие семинары для общественных наблюдателей. Тутукова Д.А. прошла обучение, подготовленное Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» под руководством федеральных спикеров (г. Москва).

Как отметила Тутукова Д.А. председатели Общественных палат муниципальных районов КБР на высоком уровне подготовили пул общественных наблюдателей, обеспечили все условия, в том числе и техническое оснащение для обучения.

На обучающих семинарах будущие наблюдатели изучали законодательную базу, обсуждали вопросы организации работы на УИК, права наблюдателя, по кейсам разбирали теоретические вопросы, практиковались на конкретных возможных ситуациях, прошли итоговое тестирование.

Общественные наблюдатели будут содействовать реализации избирательных прав граждан и их защите в случае их нарушения; общей законности организации избирательного процесса, предотвращению нарушений избирательного законодательства и обеспечению открытости и гласности процесса голосования и подсчета голосов.

Всего в марте на выборах Президента Российской Федерации наблюдение в Кабардино-Балкарии будут осуществлять порядка 900 общественных наблюдателей, которых обучат в течении декабря 2023 и января 2024 года.