Close

15.01.2024

Защита докторской диссертации в КубГАУ

10-12 декабря в Краснодаре заведующий лабораторией МСиБ КБНЦ РАН Курашев Ж.Х. принял участие в качестве оппонента на защите докторской диссертации “Разработка инновационного способа получения и трансплантации эмбрионов” в КубГАУ.

Увеличение производства молока для населения является стратегической задачей животноводства. Разработанные процедуры биотехнологии будут применяться для повышения эффективности разведения сельскохозяйственных животных, сохранения генетических ресурсов и улучшения качества продукции. В данном контексте активно используются и совершенствуются биотехнологические приемы в скотоводстве, такие как искусственное осеменение, суперовуляция и трансплантация эмбрионов, получение эмбрионов in vitro и репродуктивное клонирование.

Дальнейшие исследования будут направлены на совершенствование гормональной стимуляции для суперовуляции телок и коров-доноров, а также на улучшение стимуляции приживаемости эмбрионов. Важным направлением работы также является улучшение отбора крупнорогатого скота с высоким уровнем генетического потенциала продуктивности для получения эмбрионов.