Close

23.11.2023

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ПАМЯТЬ ГОРОДА»

Заведующий сектором этнологии ИГИ КБНЦ РАН, к.и.н. Д.Н. Прасолов 17-19 ноября 2023 года принял участие во всероссийской конференции «Память города: региональные центры политики памяти и нарративы городской памяти».

Мероприятие проводилось Центром изучения культурной памяти и символической политики совместно с факультетом истории Европейского университета Санкт-Петербурга. В ходе конференции состоялось обсуждение возможностей междисциплинарного исследования институтов и акторов исторической политики в различных российских городах. Историки, политологи, социологи, социальные антропологи и филологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Петрозаводска, Ульяновска, Севастополя, Тюменской области, Чеченской Республики и др. регионов представили анализ разнообразных современных практик политического использования образов Прошлого региональными и муниципальными властями, институтами гражданского общества и экспертными сообществами.

Д.Н. Прасолов представил доклад «Символическое отрицание империи в мемориальном пространстве Нальчика», в котором было показано, что в современном мемориальном пространстве столицы Кабардино-Балкарии проявляется противоречивое отношение к имперскому прошлому его истории (1822–1917 гг.). Оно сформировалось в результате двух стадий отрицания: советской исторической политики, вытеснившей или замалчивавшей в топонимике и различных местах памяти существенную информацию о культурно-историческом наследии дореволюционного Нальчика (на примере здания бывшего Реального училища), и постсоветского переосмысления имперского периода его истории, в которой акцентируется внимание на непроработанной и по-прежнему травматической памяти о Кавказской войне и ее последствиях. Для городской исторической политики начала XXI в. характерны коммеморации образов Прошлого, сложившихся в традициях прежних двух отрицаний, и актуализированных юбилеями 100-летия государственности Кабардино-Балкарии 2022 г. и планируемого в 2024 г. 300-летия Нальчика.

При этом отмечено, что отдельные события и образы «полезного Прошлого» из имперского периода, напротив, актуализируются, что показано на примере предстоящего в 2027 г. 200-летия добровольного вхождения Балкарии в состав Российского государства.