Close

20.11.2023

17 ноября 2023г. в КБНЦ РАН состоялся семинар по внедренческим проектам

В фокусе внимания проект “Опытный район” (ОР). Участники семинара рассмотрели возможные направления, которые могут быть коммерциализированы в первый год его создания.

         Одним из главных вопросов являлась разработка курсов по обучению пилотов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), обсудили значимость таких курсов и их востребованность на рынке. Участники встречи пришли к выводу, что разработка подобных программ может стать перспективным направлением для коммерциализации ОР. Сотруднику инжинирингового центра Азрету Барокову было поручено обновить информацию по новым ОР, созданным в последний год на территории Российской Федерации.        

Информация позволит более полно изучить опыт других регионов и применить его в Кабардино-Балкарии. Ученые обменялись опытом и идеями. Предложенные направления найдут свое применение в проекте и будут способствовать в перспективе его успешной коммерциализации.

В работе семинара принимали участие:

А.Х. Бороков, младший научный сотрудник лаборатории «Модели и методы развития и внедрения инновационных проектов» ИЦ КБНЦ РАН, О.З. Загазежева, заведующая ИЦ КБНЦ РАН, к.э.н., К.Ф. Край, заведующая лабораторией «Модели и методы развития и внедрения инновационных проектов» ИЦ КБНЦ РАН, Р.А. Нотов, научный сотрудник лаборатории «Модели и методы развития и внедрения инновационных проектов» ИЦ КБНЦ РАН, к.т.н.,  М.И. Хаджиева, младший научный сотрудник лаборатории «Модели и методы развития и внедрения инновационных проектов» ИЦ КБНЦ РАН,  С.Х. Шалова, научный сотрудник лаборатории «Модели и методы развития и внедрения инновационных проектов» ИЦ КБНЦ РАН, А.А. Эфендиева, старший научный сотрудник лаборатории «Модели и методы развития и внедрения инновационных проектов» ИЦ КБНЦ РАН, к.э.н.