Close

25.08.2023

24 августа 2023 г. в КБНЦ РАН состоялся семинар по компьютерной лингвистике

Участники семинара обсудили следующие вопросы:

Новые функции и улучшения кабардино-русского и балкарско-русского электронных словарей; план действий для разработки и применения автоматизированных методов анализа частотности слов и фраз в тексте, с целью определения наиболее часто используемых слов и их контекстов для улучшения работы словарей; ход реализации работ по созданию мобильных приложений для кабардино-черкесского и карачаево-балкарского языков.

На семинаре обсудили план действий, распределение задач и ролей в команде разработчиков мобильных приложений.

Также были рассмотрены функциональные возможности, дизайн и интерфейс приложений. В фокусе внимания решение вопросов, связанных с интеграцией лингвистических данных и функций обратной связи для пользователей.

В семинаре приняли участие:

И.А. Гуртуева, научный сотрудник лаборатории ИИПРУ и ИГИ КБНЦ РАН «Компъютерная лингвистика», А.М. Ксалов, научный сотрудник лаборатории  «Нейрокогнитивные автономные интеллектуальные системы» КБНЦ РАН, Д.Г. Макоева, научный сотрудник лаборатории «Системы понимания синтеза речи» НИЦ «Интеллектуальные филологические системы» КБНЦ РАН к.ф.н., А.З. Энес, младший научный сотрудник лаборатории «Нейрокогнитивные автономные интеллектуальные системы» КБНЦ РАН.