Close

27.01.2023

В КБНЦ РАН состоялся научный семинар, посвященный памяти Т.Х.Иванова

Талантливый  ученый, кандидат физико-математических наук, директор Института информатики и проблем регионального управления (ИИПРУ) КБНЦ РАН,  Темиржан Хаутиевич Иванов посвятил свою жизнь организации науки и образования, исследований и разработок в родной республике. 

         Открывая семинар, генеральный директор КБНЦ РАН Залимхан Нагоев отметил значительный вклад Т.Х. Иванова в развитие теоретической информатики в Кабардино-Балкарии, рассказал о проделанной им работе по организации академических исследований в этой области на базе ИИПРУ КБНЦ РАН.

Выступающие подробно остановились на периоде работы Т.Х. Иванова, когда  при его непосредственном участии были созданы новые лаборатории и подразделения по таким современным научным направлениям как искусственный интеллект, компьютерные рентгенооптические системы, информационная безопасность. Ученый входил в состав Общественного совета при Министерстве промышленности, связи и информатизации КБР, принимал участие в разработке целевой программы «Электронная Кабардино-Балкария», стратегии развития информационного общества в Кабардино-Балкарской Республике.

Советник генерального директора КБНЦ РАН М.З. Улаков отметил существенный вклад Т.Х. Иванова в открытии академической аспирантуры по направлениям системного анализа и автоматизированных систем управления технологическими процессами, впервые в КБР.

Заведующий отделом автоматизации и информатизации региональных систем управления КБНЦ РАН, кандидат наук  В.Ч. Кудаев  рассказал о научных работах Т.Х. Иванова в области исследования операций, квалиметрии, разработки прикладных информационных систем.

 Ведущий научный сотрудник отдела экономики знаний и опережающего регионального развития КБНЦ РАН   Г.Х. Батов  отметил вклад Т.Х. Иванова в формировании культуры академических исследований в ИИПРУ КБНЦ РАН, связав его с выдающимися личными качествами и высоким научным потенциалом ученого.

Заведующий отделом экономики инновационного процесса КБНЦ РАН, кандидат наук А.О. Гуртуев рассказал о своей совместной работе  с Т.Х. Ивановым в области научного обеспечения моделирования региональной экономики.

Внедряя теоретические разработки на практике, Темиржан Хаутиевич вел разработку прикладного программного обеспечения, координировал работу по внедрению в телекоммуникационных компаниях, действующих в Кабардино-Балкарии, систем информационной безопасности, отражению хакерских атак и вредоносных воздействий на комплексы телематической связи. 

Т.Х. Иванов входил в состав организационных и программных комитетов ряда международных и всероссийских конференций по направлениям информатизации региональных систем и процессов, принятию решений и системному анализу, в организации и проведении которых принимал активное участие.  Темиржан Хаутиевич возглавлял Ученый совет ИИПРУ КБНЦ РАН, входил в состав Ученого совета Кабардино-Балкарского научного центра РАН, являлся членом редакционной коллегии научного журнала «Известия КБНЦ РАН».        

За многолетний добросовестный труд на благо отечественной науки  Т.Х. Иванов  был награжден Почетной грамотой Российской академии наук (1999г.), за существенный вклад и высокие достижения награжден Почетной грамотой Парламента Кабардино-Балкарской Республики (2013 г.).

Для справки:

Т.Х. Иванов родился 25 марта 1960 года в с. Старый Черек КБАССР. В 1981 году окончил Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности «Математика». В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.01: Системный анализ, управление и обработка информации на тему: «Исследование и разработка метода и алгоритмов верификации протоколов управления обменом данных» в Ленинградском политехническом институте им. В.И. Ленина.