Close

20.12.2022

Молодым учёным пожелали удачи с борта МКС

Представители Кабардино-Балкарии, принимавшие участие в работе Второго конгресса молодых учёных «Сириус» в Сочи, привезли с мероприятия массу впечатлений. 
Ведущему специалисту Научно-образовательного центра КБНЦ РАН Диане Лакуновой, например, запомнилась  встреча молодых учёных с членами Отряда космонавтов Роскосмоса: «В мероприятии приняли участие действующие космонавты-испытатели Сергей Корсаков, Денис Матвеев, Антон Шкаплеров. Участники конгресса задавали самые разные вопросы, а космонавты с удовольствием на них отвечали: как готовится к полёту экипаж, какие существуют традиции и ритуалы, какие страхи у космонавтов, с какими трудностями сталкиваются на борту МКС, а также о грядущей премьере фильма «Вызов», в котором сами принимали участие. А к середине встречи к участникам дискуссии присоединился экипаж 68-й экспедиции на МКС. С борта Международной космической станции космонавты пожелали молодым учёным получать удовольствие от выполненного и ставить перед собой ещё более грандиозные задачи. В конце встречи космонавты выбрали лучшие вопросы от молодых учёных и вручили им памятные подарки. Это мероприятие для меня стало самым ярким на конгрессе».
«Конгресс запомнился информативными, насыщенными экспертными сессиями, панельными дискуссиями, лекциями ведущих российских учёных, – делится впечатлениями младший научный сотрудник Института прикладной математики и автоматизации – филиала КБНЦ РАН Фатима Богатырёва. – Особо интересно для меня было послушать генерального директора РНФ Александра Хлунова, который рассказал о задачах, стоящих перед Российским научным фондом, о том, какие нас ждут изменения в следующем году. Впечатлила выставка современных достижений науки: самовосстанавливающиеся покрытия, умная спецодежда, аэрогели для очистки воды, разнообразие роботов и дронов. Конгресс дал возможность познакомиться с опытом других научных коллективов».
Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института прикладной математики и автоматизации – филиала КБНЦ РАН, лауреат премии Главы КБР в области науки и инноваций для молодых учёных Луиза Гадзова отметила насыщенную программу конгресса: «Она включала в себя круглые столы, экспертные сессии, огромное количество выставок. Было интересно посетить лекции ведущих учёных из области естественных наук и мастер-классы по популяризации науки. Конгресс молодых учёных дал возможность завести полезные знакомства, что наверняка поможет в дальнейшей работе». 
Старший научный сотрудник Института информатики и проблем регионального управления – филиала КБНЦ РАН Халимат Уянаева посетила несколько мероприятий в рамках конгресса: «Это «Открытый микрофон» гендиректора РНФ Андрея Блинова, который рассказал и дал ответы на все насущные вопросы, которые волнуют грантополучателей фонда. Прозвучали предложения по улучшению системы грантовой поддержки науки. Запомнился также «Трансфер науки в образование». Трансфер науки в образование является одним из неотъемлемых этапов трансфера технологий и знаний, учитывающих взаимные требования науки и бизнеса. В новой реальности все этапы этого взаимодействия должны стать более эффективными. Участники сессии обсудили актуальную проблематику трансфера новых научных знаний в образовательный процесс. Ещё одна сессия – «Как цифровизация поможет учёным?» Мы привыкли жить в цифровом мире. И нам важно, чтобы всю нужную информацию можно было получить быстро и удобно – буквально несколькими нажатиями клавиш. Именно на это была направлена данная дискуссия, в которой обсудили сервисы и платформы для учёных, инженеров, технологических предпринимателей и других членов профессионального сообщества, позволяющие сделать работу более простой, эффективной и прозрачной. Несколько слов для людей, которые только начинают свой путь в науке: всегда учитесь, пополняйте знания. Посещайте полезные мероприятия, знакомьтесь с полезными людьми. Всегда стремитесь к большему, и всё у вас получится».

Источник: https://kbpravda.ru/node/32611