Close

06.11.2022

Некролог

От лица коллектива Кабардино-Балкарского научного центра РАН, от имени ученых Кабардино-Балкарии, от себя лично выражаем глубокие соболезнования в связи с кончиной видного ученого, талантливого разработчика, организатора науки, нашего старшего друга и наставника Олега Борисовича Макаревича.
Один из пионеров разработки ЭВМ в нашей стране, создатель отечественной научной школы в области защиты информации, автор изобретений и получивших широкое внедрение прикладных работ, лауреат высоких российских и международных премий и наград, Олег Борисович жил и творил в родном Таганроге, но в течение всей своей жизни крепкими узами дружбы, тесным рабочим взаимодействием, подлинной любовью к природе и народу Кабардино-Балкарии был связан с нашей республикой. Именно он стоял у истоков организации исследований и разработок в области информационной безопасности в Кабардино-Балкарском научном центре Российской академии наук, более 15 лет осуществлял научное руководство созданной при его непосредственном участии лабораторией в Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, руководил работой ученых из Нальчика и Таганрога в рамках педагогического обмена кадрами, координировал работу по нескольким совместным исследовательским грантам.
Возглавляя диссертационный совет в Таганроге и принимая активное участие в работе диссертационного совета в Институте прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН, организуя программы подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации, неоднократно возглавляя государственные экзаменационные и аттестационные комиссии в Кабардино-Балкарском государственном университете, Олег Борисович открыл дорогу в академическую и трудовую жизнь целой плеяде молодых специалистов из нашей республики.
Работая в составе программных и организационных комитетов всероссийских и международных конференций, проводимых в Кабардино-Балкарии, неоценимый вклад он внес и в развитие партнерских связей, научной кооперации ученых республики с коллегами со всей страны.
Мы навсегда запомним его и как организатора и бессменного руководителя международной конференции по информационной безопасности, которая более десяти проходила в Таганроге, неизменно привлекая ведущих ученых и практиков, отличаясь особой атмосферой научного и делового взаимодействия, подлинного гостеприимства, искренности и теплоты.
Олег Борисович был великолепным альпинистом, знал и любил наши горы, покорил в нашей республике множество вершин. Свойственным ему обаянием настоящего Ученого и Человека, мудростью и открытостью, верностью дружбе, ответственностью и надежностью в работе, увлеченностью своим делом, добрым отношением к людям навсегда покорил он и наши сердца.
Сегодня в этих сердцах – боль утраты. Обращаем слова сочувствия и поддержки родным и близким, коллегам и друзьям Олега Борисовича. Скорбим вместе с вами.
Светлая память о выдающемся сыне нашего Отечества навсегда останется с нами.

Петр Мацович Иванов,
научный руководитель КБНЦ РАН

Залимхан Вячеславович Нагоев,
генеральный директор КБНЦ РАН