Close

02.07.2022

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОСТОЯЛИСЬ В НАЛЬЧИКЕ

21–23 июня 2022 года в Научно-образовательном центре КБНЦ РАН в рамках дополнительного профессионального образования состоялись курсы повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы источниковедения на современном этапе развития исторической науки».

Руководитель образовательной программы и основной преподаватель: Сень Дмитрий Владимирович, доктор исторических наук, профессор Института истории и международных отношений ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

Программа была рассчитана на аспирантов и сотрудников высших образовательных и научных учреждений, профильных организаций и всех желающих получить новые знания по источниковедению, историографии и методам исторического исследования – с учетом современных дискуссий о статусе исторического знания в пространстве гуманитаристики, а также возрастающей роли исторических источников в творческой лаборатории историков. Слушателями стали сотрудники Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Кабардино-Балкарского государственного университета и Архивной службы КБР. Большинство слушателей имеют ученые степени кандидата и доктора исторических наук.

Насыщенная программа аудиторного и самостоятельного модулей предоставила практическую возможность участникам проанализировать:

– современные научные дискуссии о положении источниковедения среди других специальных исторических дисциплин, об источниковедческой терминологии, а также о проблемных «точках роста» источниковедения в связи с перспективами развития вспомогательных исторических дисциплин;

– дискуссионные вопросы выявления, интерпретации и публикации исторических источников, в т.ч. в связи с сегодняшним состоянием архивоведения и археографии;

– взаимосвязь между достижениями/проблемами развития источниковедения на современном этапе и многочисленными «поворотами» (историографическим и пр.), характерными для развития исторической науки в России после 1991 г.

Слушатели имели возможность обменяться мнениями о современных классификациях исторических источников, включая дискуссии о видовой принадлежности той или иной группы исторических источников, о источниковедческой терминологии (эго-документы/источники личного происхождения; с новаторскими подходами по реализации источниковедческой критики, включая реконструкцию несохранившихся исторических источников и документальных комплексов. Кроме того, были представлены данные о современных археографических публикациях, методика подготовка которых может служить ориентиром для специалистов, занимающимся источниковедением истории Северного Кавказа.

Занятия очной сессии, проведенные в форме проблемных лекций и круглого стола позволили реализовать профессиональный разговор по вопросам:

– теории источниковедения и ее практической реализации в современных условиях;

– применимости конкретных методов и практических опытов источниковедения по отношению к анализу документальной базы по истории и культуре народов Северного Кавказа;

– использования восточных источников при изучении региональной тематики;

– методики поиска ретроспективной информации в архивах разного уровня (федеральные, государственные и др.) и сравнения ее эвристического потенциала в целях наилучшего обеспечения источниками конкретных научно-исследовательских тем.

Участники курсов отметили высокий профессиональный уровень преподавателя курса, актуальность содержания программы и четкую организацию проведения обучения.

Преподаватель курса, со своей стороны, отметил, что:

– многие однотипные проблемы поиска исторических источников и ввода их в научный оборот требуют регулярного их обсуждения специалистами, в т.ч. путем создания на базе КБНЦ РАН постоянно функционирующего дискуссионного научного клуба (семинара);

– источниковедческие разработки ученых северокавказского региона по ряду показателей уступают уровню историографического осмысления (на том же экспертном уровне) результатов обращения к конкретным историческим сюжетам и даже к крупным научным темам;

– региональные научные сообщества не всегда активно презентуют результаты своей фактической масштабной источниковедческой работы в других научных центрах, включая Москву, Санкт-Петербург (традиционная конференция по ВИДам в ИВИ РАН – РГГУ и др.), а также в специализированных периодических изданиях;

– выразил уверенность в необходимости подготовки на базе КБНЦ РАН (с привлечением потенциала Южного федерального университета) Всероссийской научной конференции по проблемам источниковедения истории и культуры народов Северного Кавказа в 2023 г.

По итогам обучения слушатели курсов получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца и пакет методических материалов.