Close

29.06.2022

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» НА ТЕМУ: «РОЖДАЕМОСТЬ И СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ, МЕЖДУНАРОДНАЯ И ВНУТРЕННЯЯ МИГРАЦИЯ, УСТОЙЧИВОЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

В Кабардино-Балкарском научном центре состоялся «круглый стол» на тему рождаемости и семейно-демографической политики в России, международной и внутренней миграции, устойчивого демографического развития. Среди участников мероприятия – сотрудники Института демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН – Марина Хромова, к.ф-н., заместитель директора ИДИ ФНИСЦ РАН; Зафар Вазиров, к.э.н., старший научный сотрудник ИДИ ФНИСЦ РАН; Станислав Алхасов к.тех.н., старший научный сотрудник ИДИ ФНИСЦ РАН; Галина Очирова, младший научный сотрудник ИДИ ФНИСЦ РАН; Дмитрий Зорин, младший научный сотрудник ИДИ ФНИСЦ РАН; Виктория Медведь, младший научный сотрудник ИДИ ФНИСЦ РАН.

Поводом для встречи стало обсуждение возможного сотрудничества с учеными КБНЦ РАН. В самом начале собрания в режиме реального времени с участниками «круглого стола» на связь вышел директор ИДИ ФНИСЦ РАН Сергей Рязанцев. В фокусе внимания – национальная безопасность, как показатель защищенности личности, общества и государства в целом от внутренних и внешних угроз. В докладах выступающих отражены  различные аспекты национальной безопасности, а также ее основные индикаторы. Демографические процессы, по мнению докладчиков, могут являться, с одной стороны, угрозами прямой или косвенной политической, экономической, духовной экспансии на территорию государства, а с другой, стимулируют его активную политику противодействия негативным процессам. Необходимо сформулировать концепцию демографической безопасности, достаточной для воспроизводства населения без существенного воздействия внешнего фактора и обеспечения человеческими ресурсами с учётом геополитических интересов государства.    Также был организован и проведен совместный научный семинар, на котором ученые подробно обсудили инновации и человеческий капитал. Концепцию стратегии реформирования региональной инновационной системы в интересах решения задач опережающего научно-технологического и социально-экономического развития республики представил генеральный директор ФГБНУ «ФНЦ «Кабардино-Балкарский научный центр РАН» Залимхан Нагоев. Основная идея доклада – в необходимости создания новых комбинаций в экономике. В основе проекта предполагается внедрение технологий, существующих на базе уже имеющихся средств производства. В перспективе они приведут к фундаментальным последствиям для экономического развития. Региональная инновационная система (РИС) функционирует сегодня частично. В целях полной реализации инновационного потенциала республики необходимо консолидировать силы, считает З.Нагоев. Необходимо привлечение венчурного бизнеса и создание инновационного научно-технического центра (ИНТЦ).   Отметим, что часть организационных вопросов взяла на себя Фатима Берова, д.э.н., ведущий научный сотрудник КБНЦ РАН.   По итогам встречи стороны подписали договор о дальнейшем сотрудничестве, в рамках которого ученые КБНЦ РАН будут иметь возможность защищать кандидатские и докторские диссертации в стенах Института социально-политических исследований РАН в Москве.