Close

08.06.2022

С юбилеем!

Сегодня профессор НОЦ КБНЦ РАН и КБГУ, заместитель директора ИПМА КБНЦ РАН Рехвиашвили Серго Шотович отмечает свой юбилей.  С.Ш.Рехвиашвили родился 9 июня 1972 года в г. Нальчике. В 1995 г. окончил факультет микроэлектроники Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности «Микроэлектроника и полупроводниковые приборы», получив квалификацию инженера-физика. В своей трудовой деятельности Рехвиашвили Серго Шотович прошел все этапы – от младшего научного сотрудника до заведующего отделом Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 01.04.07 – «Физика конденсированного состояния» (г. Нальчик, КБГУ), в 2009 году защитил докторскую диссертацию по специальности 01.04.01 – «Приборы и методы экспериментальной физики» (г. Тольятти, ТГУ). Многократно проходил различные курсы повышения квалификации, последний из которых в 2020 году (цифровая специальность «Современные средства исследования и моделирования электрических схем и устройств на основе микроконтроллеров») в Пензенском государственном технологическом университете. На данный момент имеет более 200 научных публикаций, включая монографию по современным разделам нанотехнологии. Индекс Хирша – 15.

В настоящее время Рехвиашвили Серго Шотович является заместителем директора и по совместительству заведующим отделом Теоретической и математической физики в Институте прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН. Ученый проводит активную работу по следующим научным направлениям: 1) построение уравнений состояния конденсированных сред в экстремальных условиях высоких давлений и температур, исследование фазовых превращений в наноструктурных материалах; 2) развитие методов математического моделирования атомно-молекулярных и кластерных систем, применение методов фрактального анализа в физике конденсированного состояния вещества; 3) изучение размерных эффектов в наноструктурах; 4) применение дробного интегро-дифференцирования для моделирования нелокальных процессов в наноструктурах.

За все время работы под руководством С.Ш. Рехвиашвили защищено около 100 выпускных квалификационных работ (бакалавры, специалисты, магистры) и 3 кандидатские диссертации.

Рехвиашвили Серго Шотович является членом редколлегий журналов «Нелинейный мир» (РФ, Москва), «Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки» (РФ, Петропавловск-Камчатский), Известия КБНЦ РАН (РФ, Нальчик), «World Journal of Condensed Matter Physics» (USA, Irvine), «American Journal of Condensed Matter Physics» (USA, Rosemead), «Fractal and Fractional» (Switzerland, Basel, MDPI).

Рехвиашвили Серго Шотович является экспертом в научно-технической сфере РФ и экспертом РАН.

Коллектив КБНЦ РАН сердечно поздравляет Серго Шотовича с юбилеем, искренне желает здоровья, благополучия и новых достижений на профессиональном поприще!