Close

24.02.2022

Некролог

Накануне скоропостижно ушла из жизни наша коллега, замечательный человек, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник КБНЦ РАН Вислова Аминат Даняловна.
Аминат Даняловна родилась 30 апреля 1955 года в с.Заюково Баксанского района КБАССР.
В 1979 году окончила факультет романо-германской филологии КБГУ.
В 2001г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Психолого-педагогические и социальные аспекты формирования и профилактики наркотической зависимости у детей и подростков» в МГУ им.Ломоносова. Ученая степень доктора психологических наук ей была присуждена за тему «Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском возрасте».

С 1993 по 2003гг. Вислова А.Д. возглавляла Ассоциацию здорового образа жизни, ею была разработана концепция ЗОЖ в КБР. За большой личный вклад и плодотворную работу в деле нравственного воспитания и оздоровления народов России награждалась почетными грамотами ВОТиЗ (1991,1996г.г.) Почетной медалью имени народного врача СССР Довженко А.Р.

Более 10 лет проработала в МГУ.
С 1998 по настоящее время являлась доцентом КБГУ.

В 2002 г. участвовала в проекте по федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» Висловой А.Д. было опубликовано более 50 научных и учебно-методических работ. В последующие годы основным направлением деятельности А.Д.Висловой в КБНЦ РАН стало изучение психологических аспектов искусственного интеллекта. По инициативе и при активном участии Аминат Даняловны было создано Кабардино-Балкарское отделение Научного совета по проблемам методологии искусственного интеллекта при Президиуме РАН. Кабардино-Балкария, Российская академия наук потеряли талантливого ученого, организатора науки, прекрасного человека. Коллеги, соратники и ученики Аминат Даняловны разделяют скорбь и горечь невосполнимой утраты с родственниками и близкими. Она навсегда останется в нашей памяти как интеллигентный и добрый человек, преданный науке профессионал, верный товарищ.

Коллектив Кабардино-Балкарского научного центра РАН