Close

23.12.2021

СОТРУДНИКИ КБНЦ РАН ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНГРЕССЕ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ

С 8 по 10 декабря 2021 г. в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) проходил Конгресс молодых ученых. Это ключевое завершающее мероприятие Года науки и технологий в России.
В центре «Сириус» собрались представители ведущих научных и образовательных организаций со всей страны, победители конкурсов грантов, а также студенты и школьники, которые активно занимаются исследованиями. Всего площадки Конгресса посетило около трех тысяч человек. Десятки площадок, сотни тем для обсуждения, от вопросов остановки пандемии и повышения коллективного иммунитета до нанотехнологий в космической сфере – все это входило в программу Конгресса. Деловая программа Конгресса предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводили итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждали развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности. 8 декабря Конгресс посетил Владимир Путин. Он пообщался с участниками о поддержке молодых исследователей и о новых разработках, выслушал и ответил на их вопросы. Президент отметил, что интерес молодежи к науке значительно вырос за последнее время: сейчас в России количество ученых до 40 лет составляет почти 50 %. Государство поддерживает их грантами, а за 2021 год в российских регионах открылось 120 молодежных лабораторий.

КБНЦ РАН на Конгрессе представляли доктор исторических наук, заместитель генерального директора КБНЦ РАН по научной работе Алексей Абазов и ведущий специалист Научно-образовательного центра КБНЦ РАН Лаура Нагоева.