Close

10.12.2021

С ЮБИЛЕЕМ!

Главный научный сотрудник отдела математического моделирования геофизических процессов ИПМА КБНЦ РАН, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, академик Адыгской (Черкесской) международной академии наук Мухамед Хабалович Лафишев (Шхануков) отмечает сегодня свой 85-летний юбилей.

Известный специалист в области вычислительной математики и математической физики родился 10 декабря 1936 года в с. Малка, Зольского района КБР.

Его детство пришлось на суровые годы войны. Юный Мухамед пережил и смерть близких, и голод. Впереди ждали учеба в вузе, аспирантура, позже первое место работы в должности ассистента кафедры математического анализа Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, затем он трудился старшим преподавателем кафедры высшей математики Саратовского высшего командно-инженерного Краснознаменного Ордена Красной Звезды училища. Огромный послужной список придется еще долго перечислять, отметим лишь ключевые эпизоды из жизни Мухамеда Лафишева

В Кабардино-Балкарском государственном университете с 1974 по 2017 год прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, профессора.

В 1973 году М. Х. Лафишевым была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в Вычислительном центре Сибирского отделения Академии наук СССР, посвященная изучению разностных схем.

Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, посвященная псевдопараболическим уравнениям третьего порядка, защищена в 1985 году в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова

Результаты первостепенной важности получены М. Х. Лафишевым в теории нагруженных дифференциальных уравнений, в том числе, в многомерной области. В частности, дано обоснование метода суммарной аппроксимации А. А. Самарского, построены локально-одномерные схемы для параболических уравнений общего вида с нелокальным источником вольтеровского типа, развиты методы решения краевых задач для уравнений, описывающих микрофизические процессы в конвективных облаках, построены локально-одномерные схемы для уравнений переноса примесей дробного порядка.

М. Х. Лафишев является руководителем темы НИР ИПМА КБНЦ РАН, членом оргкомитетов и программных комитетов многих международных конференций и симпозиумов. Успешно сочетает научную и образовательную деятельность, многие годы работал заведующим кафедрой КБГУ. Сегодня  преподает в Научно-образовательном центре КБНЦ РАН.

М. Х. Лафишев – автор более 100 научных работ в области вычислительной математики и математической физики, входящих в базы цитирования Web of Science, Scopus, РИНЦ. Большинство его трудов опубликованы в центральных журналах Академии наук СССР и Российской академии наук. Совместно с учениками им издана монография по методам решения дифференциальных уравнений дробного порядка. Около 20 учеников М. Х. Лафишева защитили кандидатские диссертации и работают в различных городах России и зарубежья.

Его любят и уважают в коллективе. С пиететом относятся к Мухамеду Хабаловичу молодые ученые. Коллектив КБНЦ РАН сердечно поздравляет юбиляра со столь знаменательной датой и желает долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых побед на профессиональном поприще!

С глубоким уважением коллектив КБНЦ РАН