Close

09.12.2021

Информация по конференции ИПМА КБНЦ РАН

С 5 по 9 декабря 2021 года в Институте прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН прошла VI Международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики» (B&NAK 2021).

Мероприятие проведено в рамках Года науки и технологий, инициативы «Навстречу 300-летию РАН», а также приурочено к проведению Международного математического конгресса в г. Санкт-Петербурге в 2022 году.

Соорганизаторами Конференции выступили: Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН (Новосибирск, Россия), Институт математики и математического моделирования КН МОН РК (Алматы, Казахстан), Институт математики им. В. И. Романовского АН РУз (Ташкент, Узбекистан), Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова (Нальчик, Россия), Институт прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН (Нальчик, Россия).

В Конференции приняли участие 369 ученых из 12 стран (России, Абхазии, Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Индии, Казахстана, Канады, Таджикистана, Турции, Узбекистана), в том числе в онлайн и офлайн форматах были представлены 125 докладов, посвященные актуальным проблемам и современному состоянию исследований в области обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных, локальных и нелокальных краевых задач, дробного исчисления, теории фракталов, моделирования нелокальных процессов и сред с памятью, уравнений состояния вещества и наносистем, оптимального управления и интеллектуальных систем.

К началу мероприятия издан сборник материалов, в который включены 221 тезис докладов участников Конференции, авторами которых выступили 344 ученых.

Результаты Конференции подтвердили актуальность проводимых исследований, необходимость активизации усилий в развитии данных научных направлений, в том числе теории дифференциальных уравнений, дробного исчисления, теории фрактального анализа и математического моделирования нелокальных процессов с фрактальной геометрией, вычислительных методов, а также целесообразность проведения научных мероприятий (международных конференций, симпозиумов и т. д.).

Оргкомитетом Конференции внесено предложение продолжить традицию проведения конференций B&NAK и провести VII Международную научную конференцию «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики».

По результатам работы Конференции оргкомитетом будут отобраны и рекомендованы для опубликования статьи в научных журналах, входящих в международные и российские базы цитирования.

В рамках Конференции в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, в Точке кипения Департамента сопровождения проектов национальной технологической инициативы и непрерывного образования, состоялось открытие I Школы молодых ученых по математическому моделированию сложных систем – 2021. В результате работы Школы было принято решение сделать регулярным проведение школы молодых ученых по математическому моделированию сложных систем в качестве сателлита конференции B&NAK, а также присвоить Школе молодых ученых по математическому моделированию сложных систем имя заслуженного деятеля РФ, заслуженного деятеля КБР, РА, ЧР и КЧР Адама Нахушева.

В Российском университете дружбы народов (г. Москва) состоялся круглый стол «Методологические проблемы междисциплинарных исследований (математика, философия, индология): основные подходы, проблемы и их возможные решения», который также проходил в рамках VI Международной научной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики» B&NAK 2021.

Конференция была проведена при информационной поддержке Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики.