Close

01.11.2021

#юбилей

Свой юбилей отметила талантливый ученый в области математического моделирования социально-исторических и этнических процессов Кенетова Раиса Османовна
В 1979 г. она окончила Кабардино-Балкарский государственный университет.
С 1991 г. работает в Институте прикладной математики и автоматизации. А уже в 1998 году Раиса Османовна защитила кандидатскую диссертацию.

Результаты первостепенной важности получены Кенетовой Р.О. в теории этнологии и социальной эпистемологии, исследованы вопросы этнической процессности и ее основные аспекты в постнеклассической научной парадигме, предложены математические модели систем межэтнических и этносоциальных отношений, устанавливающие связь социальной активности, динамики численности этносоциальных групп с пассионарным напряжением.
Р.О.Кенетова – лауреат Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области науки и техники (2002 г.), автор более 40 научных работ, в том числе одной монографии.
В настоящее время Р.О. Кенетова заведует лабораторией синергетических проблем ИПМА КБНЦ РАН. Коллеги отмечают ее человеческую мудрость, доброжелательность в отношениях с людьми, неиссякаемые энергию и оптимизм. А беззаветная преданность интересам науки, высокая принципиальность снискали всеобщую любовь и уважения.
Коллектив КБНЦ РАН поздравляет Раису Османовну Кенетову с юбилеем и желает ей долгих лет жизни, крепкого здоровья и дальнейших успехов в науки!