Close

08.08.2021

В эти дни свой юбилей отмечает заведующая отделом нейроинформатики и машинного обучения ИПМА КБНЦ РАН Лютикова Лариса Адольфовна.

В 1992-ом она окончила Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики. А уже в 2008-ом Лютикова Л.А. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук «Моделирование и минимизация систем знаний в терминах многозначной логики предикатов» по специальности 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

С 1998 года работает в Институте прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН, с 2003 года – в должности заведующего отделом.

Лютикова Лариса Адольфовна – специалист в  области интеллектуализации баз знаний. Результаты первостепенной важности получены ею в теории логико-математических моделей, методов и алгоритмов для моделирования и минимизации баз знаний, предназначенных для исследования интеллектуальных задач.

Лютикова Л. А. являлась исполнителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Федеральных целевых программ, входила в Оргкомитеты и Программные комитеты Международных конференций и симпозиумов. 

Успешно сочетает научную и педагогическую деятельность, является заведующим Межвузовской базовой кафедрой математического моделирования Научно-образовательного центра КБНЦ РАН, доцентом КБГУ, автор более 80 научных работ, входящих в базы цитирования Webof Science, Scopus, РИНЦ.

В настоящее время Лютикова Л. А. является заведующей отделом нейроинформатики и машинного обучения ИПМА КБНЦ РАН.

Коллектив КБНЦ РАН искренне поздравляет Ларису Адольфовну с юбилеем, желает крепкого здоровья и удачи в осуществлении всего задуманного, неиссякаемой энергии и оптимизма! Пусть Ваши замечательные качества человека и организатора будут залогом успеха в дальнейшей плодотворной работе!