Close

09.07.2021

Представителям вузов рассказали о методике расчета целевых показателей программы «Приоритет 2030»

На обучающем вебинаре «Показатели в программе «Приоритет 2030» представителям вузов рассказали о показателях, по которым будут рассчитывать эффективность реализации программ развития университетов, а также о методике и алгоритмах расчета целевых показателей эффективности реализации программ развития вузов, получающих базовую и специальные части гранта. Отдельно была рассмотрена специфика расчета показателей по специальной части гранта, касающейся территориального и (или) отраслевого лидерства.

По словам заместителя директора ФГАНУ «Социоцентр» Сергея Зверева, университетам-участникам программы «Приоритет 2030» предстоит взять на себя обязательства по достижению двух основных групп количественных показателей программы, необходимых для получения гранта. Одна группа показателей отражает вклад университета в задачу профессиональной переподготовки кадров, показатели второй группы фиксируют общее количество проектов, реализованных университетом по своей программе развития.

На сайте программы «Приоритет 2030» произошло обновление раздела «Показатели для расчетов». Теперь он называется «Показатели» и содержит две вкладки: расчетные показатели в программе (все показатели, которые используются для оценки программы развития университета) и все компоненты, которые используются для расчета показателя эффективности или результата. А для удобства пользователей в личном кабинете также появилась кнопка «Подробнее о расчете показателей». Это позволяет участникам программы видеть формулу для расчета показателей и методику проведения расчета.