Close

05.07.2021

Директору Института археологии Российской академии наук академику РАН Н.А. Макарову

Глубокоуважаемый Николай Андреевич!

От имени коллектива Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, от себя лично выражаю глубокие соболезнования по поводу ухода из жизни член-корреспондента РАН профессора доктора исторических наук Рауфа Магомедовича Мунчаева.

Всемирно признанный специалист, один из наиболее известных и авторитетных археологов нашей страны, неутомимый организатор науки, Р.М. Мунчаев внес неоценимый вклад в развитие археологии Кавказа. Его фундаментальные труды по древней истории и археологии региона стали поистине хрестоматийными, придали новый импульс развитию отечественного кавказоведения.

Рауф Магомедович, будучи ярким представителем замечательной плеяды выдающихся советских/российских ученых, сформировавших современные научные воззрения и школы в различных направлениях древней истории и археологии, подготовил несколько поколений археологов-кавказоведов, много лет руководил группой по изучению археологии Кавказа в Институте археологии РАН, неоднократно посещал Кабардино-Балкарию для осмотра и оценки состояния археологических памятников, организации раскопок, совместной научно-исследовательской работы с коллегами и учениками.

В этот скорбный час ученые Кабардино-Балкарии с теплотой и благодарностью вспоминают своего выдающегося земляка, доброго и мудрого старшего, верного товарища и учителя, заложившего крепкий фундамент академических исследований для археологов разных стран и поколений, для всех, кто интересуется древней историей нашей страны.

Светлая память о Рауфе Магомедовиче Мунчаеве навсегда останется в наших сердцах.

Председатель                                                                               З.В. Нагоев