Close

22.12.2020

ПОДГОТОВКА К 300-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК НАЧНЁТСЯ УЖЕ В 2021 ГОДУ

Подготовка к празднованию 300-летия Российской академии наук, которое будет отмечаться в 2024 году, начнется уже в следующем году, рассказал вице-президент Дмитрий Чернышенко на совещании по подготовке к 300-летию РАН

План основных мероприятий утвержден правительством в ноябре этого года. В него вошли научно-образовательные, культурно-просветительские мероприятия и ремонтно-восстановительные работы. Юбилейные события стартуют в 2021 году.
“Мы планируем в регионах эстафету научно-практических конференций с участием представителей РАН, студентов, молодых ученых, бизнес-сообщества. И Всемирный научный форум в 2024 году станет кульминацией этих региональных дискуссий. Безусловно, важным разделом плана подготовки является обновление инфраструктуры Академии наук в преддверии юбилея”, – рассказал Чернышенко.
В плане до 2024 года предусмотрены круглые столы, конференции, региональные фестивали науки, конкурсы, конгрессы, выставки, дни открытых дверей в научных организациях, а также мероприятия с участием российских ученых и соотечественников, проживающих за рубежом, международных ассоциаций русскоговорящих ученых и международных научных организаций.
В юбилейном году планируется провести Всемирный научно-образовательный форум “Наука – обществу и миру” в Санкт-Петербурге. Итоги празднования 300-летия Российской академии наук будут подведены на ежегодной национальной выставке “Вузпромэкспо”.

https://rg.ru/2020/12/21/podgotovka-k-300-letiiu-rossijskoj-akademii-nauk-nachnetsia-v-2021-godu.html