Close

12.09.2020

СУШИТЬ ИЛИ НЕ СУШИТЬ?

Десикация была и остается проверенным эффективным методом предуборочного подсушивания растений, позволяющим ускорить созревание семян и облегчить машинную обработку урожая. Польза от ее проведения очевидна. Десикация широко распространена во всех странах мира, особенно в тропиках, где нужно убирать урожай в сезон дождей. На полях России и в странах СНГ этот технический прием активно проводят последние двадцать лет. Он широко применяется на таких культурах, как подсолнечник, рапс, хлопок, соя, горох, картофель и т. д.
До появления десикантов на российском рынке сельхозпроизводители использовали другие технологические приемы, которые способствовали решению проблемы. Один из них — раздельное комбайнирование. Например, в случае высокой засоренности посевов рапса и неоднородного созревания семян его скашивали в валки, а затем через 3-4 дня подбирали. И хотя данный способ приводил к значительным потерям, он был единственным оптимальным вариантом для сбора основной массы урожая.
В настоящее время ни одно крупное хозяйство, имеющее существенные площади под масличными культурами, не может обойтись без десикации. Однако случаи отказа от применения этого приема по причине неустойчивого финансового положения все же есть. Сокращение расходов на десикацию руководство некоторых агрокомпаний объясняет тем, что данный метод — всего лишь дополнительная мера при возделывании культуры, позволяющая добиться ее оптимальной влажности перед уборкой. Но необходимо помнить, что благодаря десикации мы добиваемся одновременного созревания культуры и тем самым предотвращаем значительные потери при уборке, а также оптимизируем ее сроки. Благодаря тому, что происходит рациональное распределение нагрузки на уборочную технику, уменьшаются запасы семян сорняков в почве и лучше сохраняется полученный урожай, затраты на десикацию окупаются. А главное преимущество десикации в том, что она снижает потери при уборке.