Close

08.05.2020

ХАНГЕРИ ИЛЬЯСОВИЧ БАКОВ, 1940г.р. Доктор филологических наук, профессор. Ведущий научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН

«За всю свою жизнь я ни разу не произнес слово «папа». В 35 лет отец погиб под Сталинградом. Нас у мамы было трое. Она работала в колхозе. Порой до глубокой ночи трудилась в поле. Помню время, когда еще коров запрягали и землю пахали. Нередко мать брала нас с собой. Выкопает ямку неглубокую и посадит туда, чтобы не разбегались. Энергичной была мама. До 92-х лет дожила. Мало говорила, много работала.
Военное детство – это холод и голод. Мама просо собирала и хлеб пекла из него, тем и кормила. Бывало, посадит нас всех и делит его на четыре части. Я был самым младшим. Мне все казалось, что меня обделяют. Говорил ей: «Ты нож ровнее держи». Потом родные всю жизнь мне фразу эту вспоминали, смеялись надо мной.
«Похоронка» на отца пришла в 1942-ом. Погребен он был в братской могиле в станице Клетской Волгоградской области. Лет 30-40 я занимался ее поисками. Безуспешно. Помню ли немцев? Смутно. В нашем ауле Жако, что в Карачаево-Черкессии, их было мало. Ездили на мотоциклах с коляской. Вскоре ушли в сторону Архыза. Там, близ Черкесска, шли ожесточенные бои. Лишь однажды сбросили бомбу в нашем селе. Никто не погиб, к счастью, но людей напугали».