Close

07.05.2020

МАГОМЕД МАХМУДОВИЧ ЧОЧАЕВ, 1942г.р. Заместитель директора Института сельского хозяйства КБНЦ РАН

Магомед Чочаев появился на свет в январе 1942-го, а через 12 дней после его рождения, отца – Махмуда Чочаева отправляют на офицерские курсы в далекую Кировскую область. Спустя полгода в звании лейтенанта он уходит на Волховский фронт в 372-ую стрелковую дивизию политруководителем роты. Дважды Махмуд Чочаев был ранен, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, освобождал Эстонию от немецких захватчиков и геройски погиб 19 марта 1944 года так и не увидев, как растут его дети. Махмуд Касболатович Чочаев с юности отличался хорошим воспитанием и завидным усердием. Партийные руководители заметили старательного паренька и отправили на учебу в Кабардино-Балкарскую комсомольскую школу. Карьера стремительно шла вверх – от заведующего пионерским отделом до первого секретаря Черекского райкома партии. Ответственного и дисциплинированного молодого руководителя власти республики очень неохотно отпустили на фронт.
В ноябре 1944-го мать Магомеда получает «похоронку» на мужа. Незадолго до этого, их семью, в числе остальных, депортируют в Северный Казахстан. Позже они переберутся в Киргизскую АССР, где климат мягче и жизнь немного легче. Однако, ничего не заменит утраты и только фронтовые письма отца будут греть воспоминаниями. Греют они и сегодня их, бережно хранящих то немногое, что осталось от героя войны. Во Фрунзе Магомед пойдет в школу и вплоть до 56-го его детство будет проходить на чужбине, пока генсек Хрущев не позволит переселенцам вернуться обратно домой на родные земли. Сегодня Магомед Махмудович с тяжелым сердцем вспоминает годы своего нелегкого детства, вспоминает маму – члена КПСС, экономиста машинно-тракторной станции Мисират Мамукоеву, вспоминает бабушку и дядю.
Сам Магомед Чочаев награжден медалью «За доблестный труд», был делегатом 16-го съезда ВЛКСМ от Чечено-Ингушской Республики. Высокую оценку получила успешная работа молодого специалиста. В 30 лет его назначили главным агрономом района, затем председателем колхоза «Красное знамя». Главной задачей в своей работе, как и отец, он считал заботу о людях, живущих рядом с ним. За безупречную работу и выполнение взятых хозяйством повышенных обязательств Магомед отмечен высшими наградами того времени – орденом Трудового Красного Знамени, затем орденом Ленина. Сегодня, сын героя войны Махмуда Чочаева Магомед успешно продолжает трудовую деятельность в должности заместителя директора Института сельского хозяйства КБНЦ РАН.