Close

21.11.2019

К 70-ЛЕТИЮ ВАЛЕРИЯ КАЖАРОВА

В Институте гуманитарных исследований КБНЦ РАН состоялась региональная научная конференция, посвященная 70-летию со дня рождения известного кавказоведа Валерия Хашировича Кажарова.

      Встречу посвятили  обсуждению монографии, посвященной  проблемам истории и культуры народов центрального и северо – западного Кавказа. Отношение В.Кажарова к анализу фактического материала более чем серьезное – отмечают ученые. С некоторой долей критики он анализировал труды ученых старшего поколения, что позволило ему  выработать свой новый взгляд на исторические события XIX в. Исследуя общественные трансформации, происходившие у народов Кавказа в первой половине XIX в., он впервые в отечественной науке поставил вопрос о кризисе феодального строя на территории нашей республики. В монографии нет общих оценок и рассуждений, а только результаты исторических исследований, ориентированных на выявление характера и итогов воздействия Кавказской войны на традиционный жизненный уклад вовлеченных в нее народов.                     

    Материал рекомендован специалистам в области исторического и этнологического кавказоведения для более тщательного изучения  истории  народов Кавказа.