Close

16.10.2019

БОРОВУ АСЛАНУ ХАЖИСМЕЛОВИЧУ – 70!

16 октября 2019 г. известному ученому, педагогу, заслуженному работнику образования КБР Борову Аслану Хажисмеловичу исполняется 70 лет.

Боров Аслан Хажисмелович – кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук». Является автором и соавтором более 110 научных работ, опубликованных в ведущих российских изданиях, в том числе 8 монографий.

Значительным вкладом А.Х. Борова в науку стала разработка теоретико-методологических основ изучения проблем исторического и современного развития Северного Кавказа. Им осуществлено обобщение концептуальных моделей представления культурно-исторической специфики региона, обоснована продуктивность синтеза цивилизационного и модернизационного  подходов к изучению регионального социально-исторического процесса. Новым словом в историко-политологическом изучении процесса перехода от советской к современной государственности России и республик Северного Кавказа стала предложенная им методология анализа проблем демократизации и этнополитической реконструкции в северокавказском регионе Все эти результаты находятся на переднем крае развития российской и мировой науки.

Особенность научного стиля А.Х. Борова заключается в том, что теоретические построения реализуются в конкретном изучении общих и частных проблем совместной истории России и народов Северного Кавказа. В монографии «Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе: проблема социально-культурного синтеза» (первое издание 2007 г., второе издание 2014 г.) дана насыщенная по материалу и масштабная по обобщениям картина основных этапов и форм региональной социокультурной динамики во взаимодействии ее внутренних и внешних факторов. Глубокую концептуальную проработку получили в его трудах ключевые этапы и явления политической и социальной истории народов региона – Кавказская война, опыт советской модернизации, постсоветская трансформация общества и государства.

Самостоятельное место в трудах А.Х. Борова занимает проблематика этнополитического и государственного развития Кабардино-Балкарии [«Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы» (1999); «Кабардино-Балкария в XX в.: история и этнополитика» (2010); «Кабардино-Балкарская Республика: Структурные факторы этнополитической динамики» (2014); «Эволюция политических институтов Кабардино-Балкарской Республики в 1990-х – 2010-х годах: факторы, тенденции, предварительные итоги» (2017) и др.]. Эти работы отмечены сочетанием теоретической глубины и гражданской ответственности ученого. В силу таких качеств его исследования приобретают важное практическое значение как научная основа стратегических решений в области государственной национальной и региональной политики.

Успешную научно-организационную деятельность А.Х. Боров осуществлял в должностях декана исторического факультета, заведующего кафедрой всеобщей истории, директора Института проблем Кавказа КБГУ, заведующего центром социально-политических исследований КБНЦ РАН. В настоящее время – главный редактор журнала «Кавказология».

Научную деятельность ученый совмещает с педагогической. Много лет он преподает в КБГУ, руководит дипломными работами, магистерскими диссертациями, является автором и соавтором учебных пособий, разработчиком магистерской программы «Проблемы исторического и современного развития Северного Кавказа», руководит аспирантами КБНЦ РАН.

За плодотворную научно-педагогическую деятельность ему присвоено звание «Заслуженный работник образования Кабардино-Балкарской Республики».

Коллеги и руководство Кабардино-Балкарского научного центра РАН поздравляют Аслана Хажисмеловича Борова с 70-летием и желают емукрепкого здоровья и творческих успехов!