Close

03.09.2019

Для Национального музея КБР учёные КБНЦ РАН создадут виртуальную базу экспонатов

В Национальном музее КБР в скором времени планируется создание своей виртуальной базы, которая позволит ученым и просто любителям истории ознакомиться с ее достоянием онлайн в 3д формате. Коллекция одного из крупнейших запасников культурно-исторических ценностей на Северном Кавказе насчитывает сегодня около 170 тысяч экспонатов разных эпох, которая все время пополняется.
Возможным это станет благодаря совместной работе Национального музея КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Достигнута договоренность по вопросу 3д сканирования, печати, дополненной реальности и других форм IT- представления фондового материала НМ КБР. Уже отсканирован ряд предметов и они размещены в сети интернет. Создатели виртуальных туров предоставят возможность ценителям культурного наследия ознакомиться с бесценными экспонатами Национального музея КБР посредством сети интернет, тем более, что в действительности подобная экскурсия займет немало времени. Технологии дополненной реальности позволят моментально перенестись в Национальный музей КБР и совершить виртуальное путешествие с максимальным эффектом присутствия.
Феликс Наков, директор Национального музея КБР: «В настоящее время в национальном музее КБР идет капитальный ремонт. В перспективе планируется расширить его не только тематически, но и технологически. Кроме того, музей в стадии приема от института археологии Кавказа коллекции порядка 200 тысяч предметов начиная с эпохи неолита. Также, на территории КБР сегодня работает ряд археологических экспедиций, в том числе и от государственного Эрмитажа, которые передают экспонаты, полученные в результате раскопок Национальному музею Кабардино-Балкарии, что удвоит, а то и утроит его коллекцию».
Ученые КБНЦ РАН планируют также и 3д печать точных копий предметов, что позволит людям с ограниченными возможностями тактильно соприкоснуться с материальной культурой.