Close

30.08.2019

В КБНЦ РАН запустили в работу новый 3D принтер

В рамках Программы «Развитие» в КБНЦ РАН  продолжается оснащение материально-технической базы исследований и разработок в области интеллектуальной робототехники и искусственных автономных нейрокогнитивных систем. В частности, приобретён и уже запущен в работу 3D-принтер  BigRep STUDIO. Машина предназначена для быстрого изготовления прототипов, малых серий  или единичных уникальных изделий.А именно, планируется печать корпусных элементов роботов.
Залимхан Нагоев, врио председателя КБНЦ РАН: «Принтер необходим для изготовления крупных  корпусных деталей и конструктивных элементов роботов. Его использование экономит значительные средства и в разы уменьшает цикл прототипирования внешних объемных покрытий и сложных уникальных деталей».
К основным преимуществам данного принтера можно отнести: высокую скорость и точность печати, большую камеру построения, эргономичную конструкцию. Максимальные габариты размеры детали, которую можно напечатать – 1060х500х500 мм. BigRep STUDIO оснащен двойным экструдером, который позволяет печатать основным материалом одновременно с материалом поддержки с максимальной линейной скоростью печати 120 мм/с.