Close

07.06.2019

Междисциплинарный семинар по актуальным проблемам регионального управления высокотехнологичными проектами для вторичной инновации.

Время и дата, место проведения семинара: 13 июня 2019 г., четверг, 15:00 часов, Конференц-зал ИИПРУ КБНЦ РАН

Тема семинара: «Трансдисциплинарный, междисциплинарный, и полидисциплинарный аспекты проблемы регионального управления и координации высокотехнологичных проектов вторичных инноваций»

Аннотация: Период первичных инноваций – это период, когда все говорят о пришествии передовых технологий и явлении чуда прогресса. Но теперь этот период закончился, это время уже прошло и сейчас наступает время говорить о последствиях прогресса, о созданных прохождением прогресса через регион проблемах. Настало время говорить о рисках. Это и есть период вторичных инноваций, время модификации и локализации передовых технологий в регионе. Конвергентность современных высоких технологий, высоких технологий начала XXI столетия, становится здесь ключевым фактором,

Итак, современные высокие технологии конвергентны. Что это значит для практической деятельности научно-исследовательских организаций?

Темы докладов:

1. Проблематика исследования сложных самоорганизующихся систем и проблема регионального управления высокотехнологичными проектами для вторичной инновации. Предложение методов исследований и решения, варианты и этапы сотрудничества для институтов КБНЦ РАН.

Докладчик – Абуталипов Р.Н.

2.       Эволюция трансдисциплинарной, междисциплинарной и полидисциплинарной проблематики на примере работы лаборатории «Бионаноробототехника» ИИПРУ КБНЦ РАН в 2016-2018 гг.

Докладчик – Заммоев А.У.