Close

19.03.2019

Презентация нового издания ИГИ КБНЦ РАН

15 марта в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла презентация книги «Евгения Джамурзовна Налоева. Наука быть человеком: воспоминания, переписка, документы», автором-составителем которой является старший научный сотрудник сектора средневековой и новой истории ИГИ КБНЦ РАН, к.и.н. Асланбек Мирзоев.

Издание является продолжением проекта по увековечиванию научного и культурного наследия талантливого историка-исследователя, выдающегося педагога Е. Д. Налоевой (1922– 2007). Научное наследие было опубликовано в 2015 г. (Е. Д. Налоева. «Кабарда в первой половине XVIII века: генезис адыгского феодального социума и проблемы социально-политической истории». Нальчик: «Печатный двор», 2015; «Генеалогия кабардинских князей как исторический источник» – альбом генеалогических карт – приложение к книге Е. Д. Налоевой «Кабарда в первой половине XVIII века: генезис адыгского феодального социума и проблемы социальнополитической истории». Нальчик: «Печатный двор», 2015). В новое издание вошли воспоминания, переписка, размышления Е. Дж. Налоевой, пережившей 8 лет сталинского ГУЛАГа, сумевшей вернуться в нормальную жизнь в качестве замечательного лектора и ученого КБГУ, завоевав сердца и коллег, и студентов благодаря неуклонному следованию главному жизненному кредо – оставаться человеком при любых жизненных обстоятельствах. документы, отражающие этапы ее биографии, воспоминания о ней ее родственников, коллег, учеников.

Как отметил автор-составитель книги А.С. Мирзоев, «Евгения Джамурзовна была незаурядной личностью с необычной судьбой. Ее воспоминания, вошедшие в эту книгу, настолько интересны и необычны, что когда-нибудь (хочется надеяться) станут основой литературного романа, кинофильма. Эти воспоминания можно рассматривать также и как исторический источник – свидетельство социальных процессов, имевших место в XX столетии в огромной стране – Советском Союзе, ставшем правопреемником Российской империи. Эти процессы и события до конца не осмыслены и им не дана однозначная политическая оценка ни в среде профессиональных историков, ни в самом российском обществе».

Поделиться воспоминаниями о яркой личности, ученом и педагоге, отдать дань уважения памяти Человеку с большой буквы пришли преподаватели и студенты, представители научных учреждений и общественных организаций Кабардино-Балкарии и соседних республик, а также родственники и односельчане. В числе выступавших были и сотрудники ИГИ КБНЦ РАН. Своими воспоминаниями о Е. Дж. Налоевой поделился заведующий сектором кабардино-черкесского языка, д.ф.н. Б. Бижоев. С докладом «Справедливость как кара и награда» выступил руководитель группы по изучению проблем современного развития общества, к.и.н. Р. Ошроев.