Close

17.03.2019

Пресс-релиз

XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» и X молодежная школа-семинар «Управление и обработка информации в технических системах» будут проведены 1-5 апреля 2019 г. в Кабардино-Балкарской Республике, в Приэльбрусье на базе пансионата «Чегет». Мероприятия проводятся под эгидой коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники РФ и Фонда перспективных исследований

Организаторами конференции выступили Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления Южного федерального университета и Кабардино-Балкарский научный центр РАН.

В качестве соорганизаторов конференции выступают организации Минобороны России, Минпромторга России, МЧС России, МВД России, ФСБ России, Росгвардия, предприятия ОПК России, ведущие университеты и институты Минобрнауки России и РАН.

Основная цель мероприятия – анализ состояния и формирование перспективных направлений развития ключевых технологий создания робототехнических систем специального и двойного назначения, а также их базовых элементов, ориентированных на повышение функциональности и расширение перечня задач по применению.

Особое внимание будет уделено развитию базовых и критических технологий робототехники, включая вопросы импортозамещения, трансфера технологий, совершенствования существующей отечественной компонентной базы и материаловедческой отрасли в соответствии с современными требованиями, выдвигаемыми к перспективным образцам РТК и их компонентам, унификации и стандартизации РТК и их элементов.

Отдельное внимание планируется уделить вопросам диверсификации разработок в области перспективной робототехники, в том числе, для решения народно-хозяйственных задач в соответствии с потребностями регионов.

В течение пяти дней на специализированных заседаниях секций тематических круглых столов планируется провести мониторинг результатов разработок и оценку состояния технологий и ключевых компетенций в области создания интеллектуальных систем и пунктов управления, в том числе группового, систем связи и передачи данных, систем навигации и наведения, систем цифровой обработки сигналов, систем технического зрения, систем энергетики и приводной техники, систем комплексного моделирования применения РТК и их группировок с использованием элементов дополненной (виртуальной) реальности, в интересах оценивания эффективности решения поставленных задач.

По результатам обсуждения представленных разработок предполагается формирование перечня первоочередных фундаментальных, поисковых, прогнозных исследований, прикладных НИР и ОКР, в рамках государственных и федеральных программ, конкурсов и грантов, организуемых ФОИВ (Минпромторг России, Минобрнауки России, РАН и т.д.). Также будут сформулированы предложения Национальному центру развития технологий и базовых элементов робототехники с рекомендацией по реализации приоритетного технологического направления «Технологии робототехнических комплексов» в соответствии с Концепцией развития робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения.

Одновременное присутствие на конференции основных разработчиков, заказчиков и потребителей роботизированных систем и комплексов позволит провести комплексный анализ существующего уровня исследований и разработок, определить основные проблемные вопросы в области разработки, производства и применения робототехнических комплексов различного базирования и назначения и предложить пути их решения.

XIV всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» и X молодежная школа-семинар «Управление и обработка информации в технических системах»  пройдут в Кабардино-Балкарии с 1 по 5 апреля, в Приэльбрусье, на базе пансионата «Чегет».

Участие примут ведущие организации и специалисты в области военной робототехники России.  Тема встречи – анализ состояния и формирования перспективных направлений развития ключевых технологий создания робототехнических систем военного, специального и двойного назначения, а также их базовых элементов, ориентированных на повышение функциональности и расширение перечня задач по применению.

В течение пяти дней на пленарных заседаниях будут заслушаны доклады, состоятся круглые столы, дискуссии, культурные мероприятия. Нужно отметить, что предварительно все выступления пройдут экспертный отбор руководителей секций с целью определения актуальности, новизны и степени соответствия тематике конференции. Авторам выбранных работ направят приглашение на участие. Доклады, включенные в  программу, попадут в сборник материалов форума. Они должны быть оформлены в соответствии с требованиями, представленными на сайте конференции http://www.psct.ru.  Отобранные оргкомитетом  доклады  в формате статей опубликуют  в журналах «Известия ЮФУ. Технические науки» (входит в перечень изданий ВАК), «Мехатроника, автоматизация и управление» (входит в перечень изданий ВАК и библиографическую база данных Scopus) и «Труды СПИИРАН» (входит в перечень изданий ВАК и библиографическую базу данных Scopus). По результатам обсуждения представленных разработок предполагается формирование перечня первоочередных фундаментальных, поисковых, прогнозных исследований, прикладных НИР и ОКР, в рамках государственных и федеральных программ, конкурсов и грантов, организуемых ФОИВ (Минпромторг России, Минобрнауки России, РАН и т.д.). Также будут подготовлены предложения Национальному центру развития технологий и базовых элементов робототехники с рекомендацией по реализации Концепции развития робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения. Проведение ХIV всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» позволит обобщить и систематизировать достижения, существующие в этой важнейшей области.  Участники смогут обсудить насущные проблемы и способы их решения, ознакомиться с существующим положением дел в области конструирования военных роботов. В рамках форума также запланирована работа молодежной секции (X молодежной школы-семинара).