Close

18.01.2019

Абазову Аниуару Хамидовичу – 70 лет!

Кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства картофеля Института сельского хозяйства КБНЦ РАН известен как один из ведущих специалистов в области сортовой агротехники картофеля. Значителен его практический вклад в производстве семенного и продовольственного картофеля не только в Кабардино-Балкарии, но и в масштабах Российской Федерации. Высоко эрудированный, квалифицированный специалист, он является автором 5-ти новых высокоурожайных сортов картофеля: «Зольский», «Нальчикский», «Мусинский», «Сосруко» и «Терский». Им организована лаборатория биотехнологии картофеля в КБР (с.п. Белокаменское) и создана оригинальная система семеноводства картофеля на безвирусной основе.

По результатам научно-исследовательской работы А.Х. Абазовым  опубликовано более 60 научных работ. Большое внимание он уделяет молодым сотрудникам, помогает им углублять свои знания в области сельскохозяйственного производства. В настоящее время юбиляр является научным руководителем двух аспирантов и соискателя Института сельского хозяйства КБНЦ РАН.

А.Х. Абазов, за большие достижения и высокие показатели в области сортовой агротехники,  награждён золотой медалью Всероссийского выставочного центра «Лауреат ВВЦ» (2001 г.). За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитии аграрной науки был награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики (2007 г.), Почетной грамотой Российской академии наук (2013 г.).

Мы поздравляем А.Х.Абазова с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, кавказского долголетия, счастья,  удачи и новых свершений на профессиональном поприще!!!