Close

17.01.2019

В свет вышло издание «Современный карачаево-балкарский язык»

  В свет вышло издание «Современный карачаево-балкарский язык», автором проекта  и научным руководителем которого выступил заместитель врио председателя КБНЦ РАН, д.ф.н., профессор  М.З.Улаков.

    Потребность в издании возникла давно. В 1966-ом году выпустили  грамматику на балкарском языке, спустя 10 лет появилась вторая версия, но уже на русском. Однако, в те годы тема была изучена недостаточно. Уже позже, благодаря тщательному исследованию, огромному количеству работ научно-теоретического и учебно-методического характера, многие проблемы были сняты. Ученые рассмотрели не только общие вопросы лексикологии, но и провели анализ лексико-семантических отношений. С учетом начального происхождения слов систематизирована лингвистическая интерпретация терминов.  Ученые М.З.Улаков, Ж.М.Гузеев, Б.А.Мусуков, М.Б.Кетенчиев при сотворчестве университетских профессоров А.Д.Додуевой и А.И. Геляевой завершили большой академический труд. Немалый вклад при жизни внесли  коллеги А.А.Жаппуев, И.Х.Ахматов, Л.Ж. Жабелова. Спонсором проекта выступил председатель совета директоров ОАО «Комбинат автомобильных фургонов», д.ф.н. А.А.Чеченов.

    В ближайшем будущем состоится презентация двухтомника. «Сегодня, на базе этой уникальной публикации можно создавать учебные пособия как для вузов, так и для общеобразовательных школ»-рассказывает д.ф.н., профессор  З.М.Улаков. Кроме того, планируется создать самоучитель для взрослого населения и привлечь к обучению наших соотечественников, проживающих в странах СНГ, в частности, на территории Средней Азии и Казахстана.