Close

31.05.2018

В ПЯТИГОРСКЕ ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ: ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ»

Ведущий специалист научно-организационного отдела ИСХ КБНЦ РАН, соискатель Шомахова М.А. приняла участие с научным докладом «Совершенствование управления развитием сельских территорий по СКФО» в Международном форуме «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал», 17-19 мая 2018 года в г. Пятигорске Ставропольского края, организатором форума стал Северо-Кавказский институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.                            Форум проводился при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа. В форуме приняли участие эксперты из Германии, Азербайджана, Казахстана и других зарубежных стран, ведущие ученые РАН, РАНХиГС, МГУ и ряда ведущих вузов России, руководители органов государственной власти и местного самоуправления регионов Российской Федерации, в том числе регионов СКФО.          Форум задуман организаторами как диалоговая площадка, объединяющая ведущих российских ученых и их зарубежных коллег, представителей органов власти, бизнес сообщества, институтов гражданского общества, целью которой является формирование научно-обоснованной концепции пространственного развития северокавказского макрорегиона. В программе форума проводились подиумные и экспертные дискуссии, стратегические сессии, круглые столы, в рамках которых обсуждались следующие вопросы:

  1. Пределы и возможности управления пространственным развитием на макрорегиональном, региональном и муниципальном уровнях
  2. Северный Кавказ: новые горизонты
  3. Пространственный рост: будущее городов
  4. Развитие сельских территорий: пространственное сжатие или рост?
  5. Новые формы пространственной организации производства
  6. Кадровое обеспечение системы государственного и муниципального управления
  7. Человеческий капитал пространственного развития
  8. Участие институтов гражданского общества в управлении пространственным развитием 9. Северный Кавказ в условиях геополитической трансформации: инструменты национальной и региональной безопасности Форум проводится в очной форме.

Участники форума с научными докладами были награждены сертификатами, а также материалы Форума опубликовали в научном журнале «Вестник экспертного совета», который входит в перечень Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).