Close

30.04.2017

Суперспециалисты для суперкомпьютера

Марьяна БЕЛГОРОКОВА
Опубликовано В «КБП» 23.01.2013

В понедельник в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова открылась вторая межвузовская межрегиональная научная школа «Высокопроизводительные вычисления».
Школа работает в рамках общероссийского проекта по суперкомпьютерному образованию, который возглавляет ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Место проведения выбрано не случайно: в КБГУ имеется современный суперкомпьютер – гибридный кластер высокопроизводительных вычислений производительностью пять терафлоп.
В открытии проекта приняли участие ректор КБГУ Барасби Карамурзов, декан факультета информатики и управления Александр Ксенофонтов, заведующий кафедрой высокопроизводительных вычислений и прикладного математического моделирования Алексей Лобанов.
Приветствуя студентов, аспирантов и молодых ученых, которые в течение девяти дней будут проходить дополнительную профессиональную и научную подготовку в сфере современных технологий, Барасби Сулейманович подчеркнул: «Мы стараемся идти в ногу со временем – программа «Суперкомпьютерное образование» коснулась и нас. Очень надеюсь, что эта школа станет полезным этапом в вашем образовании в области суперкомпьютерных вычислений. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас были активные молодые люди, составляющие ядро, на которое мы могли бы опереться при формировании отдельных направлений программы развития университета».
Лобанов рассказал, что в отличие от первой школы, проходившей здесь же год назад, занятия в нынешней организованы в два потока: для сорока слушателей начинающего уровня и 15 с более глубокой подготовкой. Он также ознакомил присутствующих с программой суперкомпьютерного образования в России, объяснил ее актуальность. Благодаря таким школам в разных городах нашей страны начали формироваться исследовательские команды, использующие параллельные вычисления.
Помимо представителей КБГУ участниками проекта стали гости из Адыгейского госуниверситета, Северо-Осетинского госуниверситета, Северо-Осетинского горно-металлургического технического университета, Баксанской нейтринной обсерватории, Высокогорного геофизического института, Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН. Они изучат методы параллельной обработки данных, современные технологии и платформы параллельного программирования, параллельные вычисления и Grid-технологии, программные инструменты AMD, NVIDIA, INTEL для высокопроизводительных вычислений. Преподаватели школы – ведущие специалисты по высокопроизводительным вычислениям КБГУ и Московского физико-технического института. Ежедневные теоретические и практические занятия идут полным ходом. Слушатели, успешно прошедшие обучение, получат сертификат о повышении квалификации.
http://kbpravda.ru/readarticle.php?article_id=21842