Close

30.04.2017

НУЖЕН ПРИТОК ПРОРЫВНЫХ ИДЕЙ ВО ВСЕ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ

Кабардино-Балкарская правда от 25 января 2013

В Доме Правительства состоялось первое заседание Общественного Совета при Правительстве КБР по научно-технологическому развитию Кабардино-Балкарской Республики во главе с председателем Кабардино-Балкарского научного центра РАН, членом общественной палаты КБР Петром Ивановым.
Среди основных задач совета – формирование инновационной политики, выработка предложений по совершенствованию законодательства в направлении данного вида деятельности. Обращаясь к участникам заседания, Петр Иванов подчеркнул:
– С образованием этого совета связываются большие надежды на создание реального механизма, способного помочь представителям власти, ученым, промышленникам объединить усилия и придать новый импульс развитию нашей республики.
Деятельность нового совещательного органа окажет помощь при формировании приоритетных направлений научно-технологической политики республики, создании и работе технопарков, бизнес-инкубаторов и других объектов инновационной инфраструктуры.
В ходе заседания высказаны различные мнения, но в одном все оказались единодушны – чтобы идти в ногу со временем, нужен приток свежих прорывных идей во все сферы экономики, и здесь без потенциала вузов, НИИ не обойтись. Ведь именно в соединении науки и практики можно рассчитывать на успех. Недавно Россия вступила в ВТО, а это означает ужесточение конкуренции при ограничении государственной поддержки. И здесь выиграет только тот, кто будет эффективно использовать имеющиеся ресурсы и делать ставку на современные технологии.
Закрывая заседание Общественного Совета при Правительстве КБР по научно-технологическому развитию Кабардино-Балкарской Республики, Петр Иванов выразил надежду на то, что создание Совета позволит повысить темпы модернизации нашей экономики, стимулирования инновационной активности, усиления коммерческой результативности научных исследований и разработок, выполняемых научными организациями и образовательными учреждениями, и добавил:
– Конечно, в сфере инноваций нельзя ожидать моментальной отдачи, никто этого и не ждет. Но важно активно продолжать работу в правильно выбранном направлении.