Close

30.04.2017

Лучшие варианты никуда не денутся

Асхат Мечиев
Опубликовано в «КБП» 16.01.2013

Общественный совет при Главе КБР обсудил реализацию Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. Открывая заседание, руководитель Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отметил, что обсуждаемый вопрос имеет первостепенную важность, и подчеркнул, что в условиях быстро развивающегося рынка подобные програм-мные документы требуют регулярного обновления.
– Будет правильным регулярно собираться и «сверять часы», то есть приводить документ, принимаемый в качестве руководства к действию на 20 лет вперед, в соответствие с текущим моментом, – заявил Арсен Каноков, добавив, что также необходимо не только принимать те или иные решения, но и следить за их исполнением. При этом он напомнил, что обсуждаемая Стратегия признана одной из лучших в стране.
Председатель Кабардино-Балкарского научного центра РАН Петр Иванов поднял вопрос проблемы регионального развития в России. По его словам, страна по уровню создания комфортных условий для бизнеса – далеко не в лидерах. Общероссийские процессы являются определяющими в экономическом развитии регионов, которые находятся в слишком высокой зависимости от центра. Сложившаяся ситуация давно требует новой региональной политики.
Говоря о Кабардино-Балкарии, академик заявил, что республике надо прочно становиться на путь инновационного развития и в ближайшие 20 лет обзаводиться малыми инновационными предприятиями, сосредоточив последние вокруг вузов. При этом приоритеты в инновациях отдавать не только промышленности, но и рекреационному, а также аграрному комплексам.
При оценке эффективности той или иной отрасли академик предложил дополнительно оперировать такими понятиями, как «пороговое значение» и «целевой ориентир». Чем ближе показатели отрасли к «пороговому значению», тем хуже обстоят дела в отрасли. И наоборот: чем ближе к «целевому ориентиру», тем лучше. Он также считает, что эффективность деятельности республиканских и не только министерств страдает от их устаревших принципов работы.
– Министерства по всей стране работают по старинке, утратив рычаги воздействия на производство, – отметил Иванов. – Необходимо поднимать их работу на новый уровень.
К примеру, науку академик посчитал правильным отнести не к деятельности Минобр-науки, а Министерства промышленности. Он также предложил создать аналитический центр для отслеживания и регулярного мониторинга ситуации в республиканской экономике.
Министр экономического развития КБР Алий Мусуков сообщил, что нынешний вид Стратегия приняла в 2009 году. Документ определяет оптимальную отраслевую структуру экономики республики, в том числе развитие туризма, глубокую переработку сельхозсырья, производство стройматериалов, генерирование электроэнергии.
– Наиболее перспективной признана концепция превращения Кабардино-Балкарии в центр здоровья и эффективного природопользования, согласно которой к 2030 году республика будет принимать более миллиона туристов в год, – отметил министр.
Он также подчеркнул, что Стратегия ни в коем случае не является догмой, в нее вносятся изменения, и текущий вариант тоже им подвергнется.
В прениях члены Общественного совета высказали мнение о том, что в Стратегию необходимо включить нравственное и патриотическое воспитание молодежи, а также создать постоянно действующую рабочую группу по отслеживанию ситуации и своевременному внесению изменений в документ.
Арсен Каноков согласился с необходимостью создания аналитического центра. Кроме того, он поручил разработать еще один вариант Стратегии, в котором экономическое развитие республики не стояло бы в столь жесткой зависимости от благоприятного развития федеральной экономики.
– Пусть он предусматривает развитие республики с «чистого листа», причем учитывает худшие варианты, такие, при которых развитие пойдет по пессимистичному сценарию, – сказал Глава республики. – А лучшие варианты никуда не денутся.
http://kbpravda.ru/readarticle.php?article_id=21763