Close

30.04.2017

ДОМ УЧЕНЫХ

«КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ПРАВДА»
25 марта
Наталья ЯКУШЕВА
Наука

В НИИ Прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН в пятницу вручили ключи от новых квартир молодым ученым и специалистам.
Состоялся торжественный ввод в эксплуатацию жилого дома для молодых ученых и специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-исследовательского института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.
Этот праздник — воплощение давней мечты создателя, а ныне научного руководителя НИИ прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН Адама Нахушева, доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, КБР, КЧР и Республики Адыгея, основателя и Президента Адыгской (Черкесской) Международной академии наук, кавалера ордена Дружбы и ордена Почета. Добиться осуществления планов отца удалось директору института, доктору физико-математических наук Виктории Нахушевой.
«Мы все сейчас глубоко благодарны тому, кто привел нас в науку – Адаму Маремовичу Нахушеву. В смутные 90-е он говорил: «Наука вечна и перспективна!» Сейчас его уверенность трансформировалась для молодежи в материальное подтверждение, в ключи от квартир. Большое спасибо Российской академии наук за то, что оценили нас, признали лидирующими и достойными столь существенной поддержки. Руководители КБНЦ РАН Петру Мацевичу Иванову за неизменную заботу. Особую признательность выражаем подрядчику, генеральному директору ООО «Диск» Асланбеку Апшеву. Он безупречно выполнил свои обязательства и сделал дом даже лучше, чем мы могли надеяться», – сказала директор института.
Новоселов поздравили вице-президент АМАН Лейла Бекизова, заместитель Председателя Правительства КБР Руслан Фиров, и.о. главы администрации Нальчика Мухамед Кодзоков.
Восьмиэтажный дом на 20 квартир построен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы в части приобретения и строительства служебного жилья для сотрудников Российской академии наук, прежде всего молодых ученых. В 14 из этих квартир поселились семейные пары, у девяти из них уже есть дети.
Строительство было начато 10 ноября 2012 года, и завершено 20 декабря 2013 года. По всей России для молодых ученых в этот период строилось десять жилых домов, но вовремя введены в эксплуатацию только два, и один из них — в нашей республике. В Кабардино-Балкарии это первый и пока единственный подобный объект.