Close

07.11.2020

Конференция «Северный Кавказ в годы Великой Отечественной войны»

6-8 ноября 2020 года в Нальчике проходит научно-практическая конференция «Северный Кавказ в годы Великой Отечественной войны», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект Конференции стал победителем в конкурсе Российского военно-исторического общества и реализовывается Ассоциацией по сохранению и изучению историко-культурного наследия «Экспедиционный волонтерский корпус» и Кабардино-Балкарским научным центром РАН.
Цель конференции – всестороннее научное осмысление коллективной памяти о Великой Отечественной войне на территории Северо-Кавказского ФО, исследований и интерпретаций для формирования беспристрастного общественного восприятия вклада народов Северного Кавказа в победу, поиск новых направлений и форм популяризации исторического знания о Великой Отечественной войне в СКФО.
В этом году участниками Конференции стали 120 участников и 30 экспертов из девяти регионов России и трёх зарубежных стран, в том числе Грузия, Азербайджан Румыния.
В рамках Конференции представители научных сообществ из Нальчика, Санкт-Петербурга и других регионов России, а также иностранных государств вовлечены в научную дискуссию по следующим направлениям:
• Концептуально-методологические и историографические проблемы изучения Великой Отечественной войны;
• Источники и носители памяти о Войне;
• Отражение в коллективной памяти военных действий и фронтовой жизни;
• Культурное наследие войны: литература, изобразительное искусство, театр и кино;
• Меморизация войны и победы: пространства и предметы памяти;
• Цена Победы: демографические и социальные последствия Великой Отечественной войны.

По итогам Конференции будет издан сборник научных статей и докладов, который будет передан в научные и образовательные учреждения, библиотеки города Нальчик и Санкт-Петербург

@ex_corps
@cyxxxoi
@notskbncran
@alex_abazov