Close

21.06.2020

18 июня состоялся онлайн семинар отдела Дробного исчисления ИПМА КБНЦ РАН.

Семинар проходил в рамках платформы Zoom. В процессе работы было зарегистрировано 23 участника из 4 стран: России, Казахстана, Узбекистана и Бельгии. Нашу страну представили  ученые из Москвы, Новосибирска, Камчатского края, Чеченской Республики, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии.

Сотрудник Казахского национального университета им. аль-Фараби и кафедры математического анализа, логики и дискретной математики Гентского университета (Бельгия) Торебек Берикбол Тиллабайулы (Dr. Berikbol T. TOREBEK, Department of Mathematics: Analysis, Logic and Discrete Mathematics, Ghent University, Belgium), выступил с докладом «Maximum principle for the fractional derivatives and its applications» (Принцип максимума для дробных производных и его применение). В работе были представлены полученные свойства секвенциальной дробной производной Капуто в точках экстремума. Показано, что с помощью полученных свойств устанавливается принцип максимума для уравнений дробной диффузии, а также для уравнений псевдопараболического и эллиптического типов.

Доклад вызвал активное обсуждение участников семинара, что ещё раз подтверждает актуальность исследований в данном научном направлении.

Отдел Дробного исчисления КБНЦ РАН выражает благодарность за помощь в технической организации онлайн-встречи заместителю председателя КБНЦ РАН Анчекову М.И.